К делу <НОМЕР> УИД 01МS0020-01-2023-005587-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> пгт. <АДРЕС> район

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, водительское удостоверение: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, сведений о месте работы не имеется, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18, ранее привлекавшегося к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, согласно постановлению уполномоченного должностного лица ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике <АДРЕС> от <ДАТА3> подвергнут административному наказанию по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей, который он не оплатил в установленный законом срок до <ДАТА4>, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

<ФИО2> в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, что подтверждается отчетом об отправке/доставке SMS извещения. Сведений об уважительности причин неявки в судебное заседание не предоставил. Частью 2 ст.25.1 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное". Устанавливая обязанность судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело, известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу, о месте и времени рассмотрения дела, законодатель предполагает и желание самого лица быть надлежаще извещенным. При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку правовых препятствий для рассмотрения дела в его отсутствие, у мирового судьи не имеется.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что событие правонарушения и виновность данного лица подтверждается:

- постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>;

- фотофиксацией административного правонарушения от <ДАТА7> года;

- протоколом 01 НИ <НОМЕР> от <ДАТА8> года;

Действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст.4.5. КоАП РФ, не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст.24.5. КоАП РФ, не установлено.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также конкретные обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность <ФИО2> в соответствии со ст. ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

В целях профилактики и предупреждения совершения правонарушителем противоправных действий, мировой судья считает необходимым подвергнуть его административному штрафу в двойном размере от суммы неоплаченного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, неуплата административного штрафа в течение 60 суток со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанция об уплате штрафа в тот же срок должна быть предоставлена в канцелярию судебного участка. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу:

Реквизиты для оплаты штрафа УФК по Республике <АДРЕС> (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики <АДРЕС> л/с <***>); ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ОКТМО 79630157; ЕКС <НОМЕР> в Отделение - НБ Республика <АДРЕС> Банка России/УФК по Республике <АДРЕС> г. Майкоп.

В подтверждение произведенной оплаты в суд необходимо представить платежный документ (квитанцию).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> с момента получения, вручения его копии.

Мировой судья <ФИО1>

Копия верна: Мировой судья <ФИО1>