Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-9/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Нижний Новгород 09 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 7 Советского судебного района город Нижний Новгород Нижегородской области ФИО2, 603950, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица: руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекалась,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, в соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально на бумажном носителе и в форме электронного документа не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> должна была представить в <ОБЕЗЛИЧЕНО> сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)» за <ОБЕЗЛИЧЕНО> года не позднее <ДАТА6>, а передан - <ДАТА7>
Тем самым в действиях должностного лица - руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. При составлении протокола <ФИО1> не присутствовала, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте его составления. В протоколе ей были разъяснены и понятны положения ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, копия протокола была направлена почтой. <ФИО1> на рассмотрении дела об административном правонарушении в суде не присутствовал, извещен надлежащим образом. При указанных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отстутствие <ФИО1> Суд, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО1> содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ № 125-ФЗ от 24.07.1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> должна была представить в Филиал расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за <ОБЕЗЛИЧЕНО> года не позднее <ДАТА6> в форме электронного документа, а передан в форме электронного документа <ДАТА7>
Вина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> в нарушении установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, сведениями с портала <ОБЕЗЛИЧЕНО>), а также другими материалами, исследованными в ходе судебного заседания. В соответствии с ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Оснований для прекращения производства по делу судом не усматривается, срок привлечения к административной ответственности должностного лица за совершение данного правонарушения согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельства судом не установлено. При назначении наказания суд учитывал характер совершенного правонарушения, личность <ФИО1>, которая к административной ответственности за совершение однородных правонарушений ранее не привлекалась, полагает возможным применить к ней административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь ст.ст. 4.1 - 4.3, 15.33 ч. 2, 29.7 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> - виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель платежа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, л/с <НОМЕР>) ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР>, ОКТМО: <НОМЕР>, Банк получателя: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, БИК: <НОМЕР>, Кор.счет: <НОМЕР>, Расчетный счет: <НОМЕР>, КБК: <НОМЕР>, УИН: <НОМЕР>. Назначение платежа: административный штраф, по постановлению мирового судьи № 5-9/2025. Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить на судебный участок №7 Советского судебного района г.Нижний Новгород Нижегородской области (<...>). В случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствие с действующим законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд города Нижнего Новгорода в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья п/п ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>