Дело № 5-987/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 декабря 2023 года город Бологое<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 5 Тверской области Лякишев В.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1, «…»,

установил:

ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.

Так, 02 сентября 2023 года в 00 часов 01 минуту, по адресу: «…», в нарушение требований части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере 500 рублей, наложенный постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по тверской области от 19 июня 2023 года № 18810569230619013112 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившим в законную силу 04 июля 2023 года. В судебное заседание ФИО1, будучи извещенной надлежащим способом, не явилась по неизвестной суду причине. Заявлений и ходатайств об отложении рассмотрения дела от неё в суд не поступало. Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Таким образом, мировой судья полагал присутствие ФИО1 в судебном заседании не обязательным, и счёл возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в её отсутствие. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам. Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исходя из положений ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, то есть с 61 дня.

Как усматривается из материалов дела, копия постановления по делу об административном правонарушении, полученного в режиме автоматической видео-фиксации правонарушения от 19 июня 2023 года должностным лицом была направлена ФИО1 по адресу места её постоянной регистрации и вручено, согласно идентификатора отслеживания 23 июня 2023 года. Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 04 июля 2023 года.

Учитывая, что сведения о предоставлении отсрочки либо рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не представлены, административный штраф должен был быть уплачен не позднее 01 сентября 2023 года, включительно. Таким образом, датой совершения административного правонарушения является 02 сентября 2023 года.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание отсутствие документов, подтверждающих, что постановление о назначении административного наказания отменено или изменено, что ФИО1 не предоставлялся срок для отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, мировой судья приходит к выводу о том, что он допустил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности все обстоятельства по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 18810869230750016975 от 26 октября 2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и содержащим описание обстоятельств произошедшего события;

- копией постановления инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по тверской области от 19 июня 2023 года № 18810569230619013112, которым ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 04 июля 2023 года;

- данными из АС ФБД «Практика», из которых усматривается, что ФИО1 оплата штрафа не произведена.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у мирового судьи не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Оценивая представленные доказательства по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения и квалифицирует её действия по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании изложенного, с учётом личности ФИО1, её имущественного положения, характера и степени общественной опасности совершённого правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья полагает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1, «…» года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: получатель: УФК по Тверской области (Главное управление региональной безопасности Тверской области, л/с <***>), 03100643000000013600, Отделение Тверь Банка России//УФК по Тверской области г. Тверь, ИНН <***>, КПП 695001001, кор/счет № 40102810545370000029, КБК 335 116 012 030 19 000140, БИК 012809106, ОКТМО 28608000, УИН 0355884000003300028734491. Квитанция об уплате административного штрафа должна быть представлена (направлена по почте) в судебный участок № 5 Тверской области по адресу: <...>, кабинет № 7, адрес электронной почты: n5msud69@yandex.ru.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка № 5 Тверской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.В.Лякишев