Дело № 5-8/142/2025
24MS0142-01-2024-006599-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
об административном правонарушении
15 января 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исследовав представленные материалы дела,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу Х об административном правонарушении от 25.10.2024 года, 12 октября 2024 года, в 12 часов 20 минут, водитель ФИО2 управляя транспортным средством – автомобилем Х государственный регистрационный знак Х, около дома № Х на ул. Х в с. Х Х района Красноярского края, допустил наезд на металлическое ограждение и мусорные контейнера, в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, оставил место ДТП, участником которого он является.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО2, в судебное заседание не явился. Определением мирового судьи от 09.01.2025 года ФИО2 был подвергнут приводу на 15.01.2025 года. Однако привод не осуществлен.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассматривается в отсутствие не явившегося ФИО2
Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 подлежит прекращению.
Согласно п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Судом установлено, что в отношении ФИО2 25.10.2024 инспектором ИАЗ ГИБДД ОМВД России по Х району составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 поступило мировому судье 30.10.2024 года, судебное заседание назначено на 11.12.2024 года. Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО2 на рассмотрение дела 11.12.2024 года не явился. Определением мирового судьи от 11.12.2024 года ФИО2 был подвергнут приводу на 19.12.2024 года. Однако привод не осуществлен. Определением мирового судьи от 19.12.2024 года ФИО2 был подвергнут приводу на 09.01.2025 года. Однако привод не осуществлен. Определением мирового судьи от 09.01.2025 года ФИО2 был подвергнут приводу на 15.01.2025 года. Однако привод не осуществлен. Согласно рапорта ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД РФ по Х району от 15.01.2025 года, проехав по адресам указанным в определении о принудительном приводе: по адресу регистрации: Х никто не вышел, по адресу: Х из дома вышла мать ФИО2, которая пояснила, что ее сын находится на заработках вахтовым методом с осени 2024 года, когда приедет она не знает, так как связи с ним нет.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 названного Кодекса, составляет три месяца.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. По истечении срока привлечения к административной ответственности, вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении обсуждаться не может исходя из положений ст. 45. КоАП РФ и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Согласно положениям части 2 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что датой совершения правонарушения по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, является дата совершения ДТП – 12.10.2024 года. Следовательно, по настоящему делу срок давности привлечения общества к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начал исчисляться с 13.10.2024 года – со дня, следующего за последним днем совершения административного правонарушения и закончился 12.01.2025 года – согласно положений ч. 2 ст.4.8 КоАП РФ, соответствующее истечению трехмесячного срока.
С учетом изложенного дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 подлежит прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Срок привлечения к административной ответственности истек 12.01.2025 года.
Оснований для приостановления течения сроков давности, исходя из материалов дела, судьей не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за истечением срока давности.
Постановление может быть обжаловано в Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления через мирового судью судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края.
Мировой судья подпись А.Ю. Бабич