УИД: 91MS0068-01-2025-001186-95

Дело № 5-68-203/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 июля 2025 годаРеспублика Крым, Раздольненский район,

пгт. Раздольное, пр-т. 30 лет Победы, 22

Мировой судья судебного участка № 68 Раздольненского судебного района (Раздольненский муниципальный район) Республики Крым ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОМВД России по Раздольненскому району о привлечении к административной ответственности

ФИО2, «данные изъяты»

по ст. 20.21 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

08 июля 2025 года в 19 час. 08 мин. ФИО2 находился в общественном месте – вблизи дома «данные изъяты» Раздольненского района Республики Крым, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, неопрятный внешний вид.

Указанными действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В суде ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, не оспаривал обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав пояснения ФИО2, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях лица состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, помимо признательных показаний самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, данными им в суде, также подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении «данные изъяты» от 09.07.2025;

- рапорт от 08.07.2025 УУПиПДН ОМВД России по Раздольненскому району о выявленном административном правонарушении;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения «данные изъяты» от 08.07.2025, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование ФИО2 явилось наличие у последнего признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи;

- актом «данные изъяты» от 08.07.2025 медицинского освидетельствования ФИО2 на состояние опьянения, из которого следует, что при проведении медицинского освидетельствования 08.07.2025 у ФИО2 в ГБУЗ РК «Раздольненская районная больница» было установлено состояние алкогольного опьянения в связи с наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 1,39 мг/л (тест № «данные изъяты») и 1,36 мг/л (тест № «данные изъяты»);

- протоколом «данные изъяты» от 08.07.2025 о доставлении лица в Отдел МВД России по Раздольненскому району Республики Крым;

- протоколом от 08.07.2025 об административном задержании лица;

- письменными объяснениями ФИО2 от 08.07.2025;

- справкой на физическое лицо из базы данных СООП и ИБДР о фактах привлечения лица к административной ответственности;

- сведениями о лице, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения.

Всесторонне, полно и объективно выяснив обстоятельства дела, выявив причины и условия, способствовавшие совершению данного правонарушения, проанализировав все фактические данные, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, степень вины, учитывая наличие (отсутствие) обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, с целью воспитания уважения к общеустановленным правилам, а также предотвращения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушение, административное наказание в виде административного ареста, в пределах санкции установленной ст. 20.21 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (два) суток.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания.

Исчислять срок административного ареста с «данные изъяты».

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Раздольненский районный суд Республики Крым в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судьяБекиров Л.Р.