Дело № 5-823/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Курган 8 сентября 2025 г.
Мировой судья судебного участка № 51 судебного района г. Кургана Курганской области Степанов Константин Владимирович (ул. К.Мяготина, д. 124, г.Курган), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении <ФИО1> 27.07.2025 около 02 час. 30 мин., находясь в сауне «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, являясь владельцем списанного, охолощенного пистолета модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, калибра <ОБЕЗЛИЧЕНО>, произвел 4 выстрела патронами из данного оружия, то есть в неотведенном для стрельбы месте и совершил таким образом правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ, в связи с чем в его отношении УУП ОП № 2 УМВД России по г. Кургану составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 31 июля 2025 г. <ФИО1>, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, путем направления судебной повестки по месту регистрации, однако на рассмотрение дела не явился, адресовал на судебный участок ходатайство о рассмотрении дела без его участия, с участием его представителя - адвоката <ФИО3>
Защитник <ФИО1> - <ФИО4>, действующий на основании ордера <НОМЕР> от 13.08.2025, в ходе рассмотрения дела с составленным протоколом не согласился, пояснив, что предмет, из которого звучали звуки, похожие на выстрелы, не является оружием, поэтому выстрелы из него производиться не могут.
В соответствии с частью 2 статьи 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Согласно пункту 2.1 статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» (далее - Закон об оружии) в Российской Федерации запрещается ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. В силу положений абзацев 1, 2 статьи 24 Закона об оружии граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия. Как усматривается из материалов дела и установлено судом, <ФИО1> 27.07.2025 около 02 час. 30 мин., находясь в сауне «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, являясь владельцем списанного, охолощенного пистолета модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, калибра <ОБЕЗЛИЧЕНО>, произвел 4 выстрела патронами из данного оружия, не умышленно, при этом в сауне находилась только его мать <ФИО5> Другие посетители в сауне отсутствовали, также, как и сотрудники бани.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами и представлены суду для исследования.
Согласно справки об исследовании <НОМЕР> от 30.07.2025, представленный на исследование пистолет, изъятый в ходе ОМП по адресу: <АДРЕС>, является списанным (охолощенным) пистолетом модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, калибра <ОБЕЗЛИЧЕНО> и к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет изготовлен и охолощен промышленным способом. В каждую основную часть пистолета внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрелов из него или использованием его основных частей патронами с метаемым снаряжением. Пистолет следов переделки конструкции самодельным способом не имеет. Пистолет для стрельбы патронами с метаемым снаряжением (пулями) не предназначен и не пригоден. Пистолет пригоден для имитации выстрелов патронами светозвукового действия. В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Таким образом, суд приходит к выводу, что из изъятого у <ФИО1> охолощенного пистолета производство выстрелов не возможно, так как он не является оружием, соответственно он не может быть привлечен к административной ответственности за производство стрельбы в неотведенном для этого месте.
Учитывая вышеизложенное, оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р. - прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Изъятый у <ФИО1> в ходе ОМП27.07.2025 в 03 час. 35 мин. по адресу: <АДРЕС>, списанный (охолощенный) пистолет модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, калибра <ОБЕЗЛИЧЕНО>, магазин к нему, три «светошумовых» патрона, договор купли-продажи и паспорт на указанный пистолет, вернуть владельцу <ФИО1>
Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 дней путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Степанов К.В.