Дело №5-______/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Бийск 09 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 5 г.Бийска Алтайского края Шестопал А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <АДРЕС> ответственность за которое предусмотрена ст.20.21 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ДАТА4> <АДРЕС>, находился в общественном месте в состоянии опьянения: внешний вид не опрятен, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, речь невнятная, чем оскорблял человеческое достоинство, общественную нравственность. В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснил, что в содеянном раскаивается.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершенном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении серия 22 № 130775/4235 от 07 октября 2023 года, рапортом сотрудника полиции ОБППСП МУ МВД России «Бийское», протоколом о направлении на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения. Положения ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации устанавливают административную ответственность лица за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании установлено, что ФИО1 находился в общественном месте: <ДАТА4> в <АДРЕС>, находился в общественном месте в состоянии опьянения. Факт нахождения ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения подтвержден актом медицинского освидетельствования, согласно которому было установлено состояние алкогольного опьянения. Пребывание лица в общественном месте в неприличном виде (внешний вид не опрятен, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, речь невнятная) оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность, что подтверждено рапортом сотрудника полиции. Анализируя совокупность исследованных доказательств, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершенном административном правонарушении и квалифицирует содеянное им по ст.20.21 КоАП РФ, как появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородных административных правонарушений. При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность ФИО1, конкретные обстоятельства дела, его имущественное положение, наличие значительного количества неоплаченных штрафов за ранее совершенные правонарушения, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток. Срок наказания исчислять <ДАТА1>Засчитать в срок отбытого административного наказания срок административного задержания <ДАТА1>Обязать орган, осуществляющий исполнение наказания в виде административного ареста, предоставить мировому судье сведения об отбытии лицом наказания в виде административного ареста по данному постановлению. Постановление может быть обжаловано в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья А.В. Шестопал
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>