№ 5-573/2023 64МS0091-01-2023-004978-74 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 12 декабря 2023 года г. Саратов Мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района г. СаратоваКрикунов В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ в отношении Баумгертнера <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца г. <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
установил:
ФИО2 28 октября 2023 года в 22 час 56 мин. на <АДРЕС>, управлял транспортным средством БМВ <НОМЕР> г.р.з. <НОМЕР> без установленных государственных регистрационных знаков, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 , руководствуясь положением ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, согласно которой дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть. Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка. Факт управления ФИО2, транспортным средством с использованием материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, подтверждается доказательствами, оцененными в совокупности и в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, оглашенными в судебном заседании, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 64 АР №853790 от 28 октября 2023 года, составленным в отношении ФИО2, в котором имеется описание совершенного правонарушения, аналогичного обстоятельствам, установленным в суде; - фотоматериалами; - справкой о действиях с водительским удостоверением; - рапортом ст. инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову от 28 октября 2023 года; - сведениями олице; - справкой ИЦ; С учетом диспозиции ч.2 ст.12.2 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи, с чем суд считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО2, по указанной норме КоАП РФ, а именно, управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Срок давности привлечения к административной ответственности ФИО2, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ не истек. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность. С учетом изложенного, и, исходя из санкции ч.2 ст.12.2 КоАП РФ мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд,
постановил:
Баумгертнера <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Штраф оплатить по следующим реквизитам: УФК по Саратовской области (Управление МВД по г. Саратову; код 099, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 645201001, ОКТМО 63701000, р/с <***>, наименование банка: Отделение Саратов Банка России, БИК 016311121, кор/с 40102810845370000052, КБК 18811601123010001140, УИН 18810464230950034782, плательщик: ФИО2. Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в судебный участок № 4 Октябрьского района г. Саратова. В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке, либо уплаты штрафа и не предоставлении на судебный участок квитанции об оплате штрафа, постановление в части взыскания административного штрафа подлежит направлению для исполнения в принудительном порядке в службу судебных приставов. В силу ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Саратова черезмирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.А. Крикунов