Решение по административному делу
2025-09-27 02:00:29 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-09-27 02:00:29 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-481/2025 УИД: 79MS0011-01-2025-003131-06 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административных правонарушениях
29 июля 2025 года п. Теплоозёрск
И.о. мирового судьи Облученского судебного участка Облученского судебного района ЕАО - мировой судья Теплоозёрского судебного участка Облученского судебного района ЕАО Шлыкова Е.С.,
с участием ФИО1, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19-2 Закона ЕАО от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях», в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в период времени с <ДАТА> близи <АДРЕС> ФИО1 допустила самовыгул собаки (без сопровождения владельца и без поводка) на территории населенного пункта. В судебном заседании ФИО1, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, свою вину в совершении изложенного выше административного правонарушения не признала, дополнительно пояснила, что у нее с соседской семьей, проживающей по адресу: <АДРЕС> имеются конфликтные отношения, <ДАТА4>г. в дневное время, а именно в период с <ДАТА> ее собака действительно выскочила за территорию дома, поскольку девочка с дома <НОМЕР> начала кидать в нее камнями, она, ФИО1 сразу завела собаку на территорию дома. Просила назначить предупреждение. Изучив материалы дела, заслушав ФИО1, судья приходит к следующему.
Часть 2 ст. 19-2 Закона Еврейской автономной области от 23.06.2010N 781-ОЗ "Об административных правонарушениях" предусматривает административную ответственность за выгул собак без сопровождения их владельцем (самовыгул), либо выгул собак на территории населенного пункта без поводка.
Административная ответственность за повторное совершение данного правонарушения предусмотрена ч. 5 ст. 19-2 Закона Еврейской автономной области от 23.06.2010N 781-ОЗ "Об административных правонарушениях".
Как установлено в судебном заседании <ДАТА4> в период времени с <ДАТА> близи <АДРЕС> ФИО1 допустила самовыгул собаки (без сопровождения владельца и без поводка) на территории населенного пункта. Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР>, материалами КУСП <НОМЕР> от <ДАТА4>г.
При этом, доводы ФИО1 о том, что ее собака не была на самовыгуле, опровергаются указанными выше доказательствами, в том числе, объяснениями ФИО1., где последняя указала, что собака действительно выбежала на территорию населенного пункта. При таких обстоятельствах действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 2 ст. 19-2 Закона ЕАО N 781-ОЗ.
Санкция по ч. 2 ст. 19-2 Закона Еврейской автономной области от 23.06.2010N 781-ОЗ "Об административных правонарушениях" предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Согласно норм административного законодательства, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Исходя из общих норм КоАП РФ, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба может быть назначено предупреждение (ст. 3.4).
Сведения о совершении ФИО1 иных правонарушений у мирового судьи отсутствуют, в протоколе об административном правонарушении повторность совершения административного правонарушения ФИО1 не установлена. Учитывая, что ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности, совершенное им правонарушение не повлекло причинение вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, имущественный ущерб отсутствует, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность отсутствуют, несмотря на то, что санкция по ч. 2 ст. 19-2 Закона Еврейской автономной области от 23.06.2010 № 781-ОЗ "Об административных правонарушениях" не предусматривает наказание в виде предупреждения, судья полагает возможным выйти за пределы санкции данной статьи и по общим правилам КоАП РФ заменить наказание на предупреждение. Руководствуясь ст. 19-2 Закона Еврейской автономной области от 23.06.2010N 781-ОЗ "Об административных правонарушениях", 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19-2 Закона Еврейской автономной области от 23.06.2010 N 781-ОЗ "Об административных правонарушениях" и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Разъяснить ФИО1 что, в соответствии со ст. ст. 4.3, 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание в виде предупреждения, считается подвергнутым наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении предупреждения. Если в течение года ФИО1 будет допущено повторное однородное административное правонарушение, то к ней могут быть применены более строгие виды административного наказания. Постановление может быть обжаловано в Облученский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья Шлыкова Е.С.
Копию квитанции необходимо направить в адрес Теплоозерского судебного участка Облученского судебного участка ЕАО (адрес 679110 ул. Бонивура 1А, п. Теплоозёрск, Облученского района ЕАО, эл.почта mirsudeaoteploozersk@gmail.com), в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней, штраф подлежит принудительному взысканию.