УИД № 46MS0032-01-2023-001771-80 дело № 5- 385/2023 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Город Рыльск 08 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 г. Рыльска и Рыльского района Курской области Салов Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Должностное лицо - ФИО1, директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по юридическому адресу: кв. 69 д. 2 ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> Рыльского района Курской области, несвоевременно представил в УФНС России по Курской области налоговую декларацию по налогу на прибыль за 12 месяцев, квартальный 2022 г.
В судебное заседание должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела не заявил.
Согласно ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Как следует из ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам. Положениями ч. 1 ст. 2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. В силу ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Изучив материалы дела, оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в бездействии должностного лица ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО1 в его совершении, что подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным полномочным должностным лицом, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5> - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде и другими материалами дела. Согласно ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Как следует из п.5 ч. 2 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязан представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с ч. 2 ст. 163 НК РФ налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается квартал. В судебном заседании установлено, что налоговая декларация на прибыль за 12 месяцев, квартальный 2022 г. представлена в УФНС по Курской области <ДАТА6>, при этом срок представления не позднее <ДАТА7> Доказательства, подтверждающие наличие каких-либо объективных препятствий для соблюдения правил и норм, за нарушение которых, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность, суду не представлены.
На основании изложенного, суд, оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных доказательств, и признавая их достоверными и допустимыми, в виду отсутствия сомнений в их объективности, а также достаточными для разрешения дела, приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности должностного лица - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - ФИО1 в его совершении. Производя юридическую оценку содеянному должностным лицом ФИО1 и принимая во внимание положения ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд квалифицирует его действия по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации по налогу на прибыль в налоговый орган по месту учета, поскольку должностное лицо - ФИО1, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», то есть ответственным лицом за составление и предоставление в установленные сроки бухгалтерской и налоговой отчетности несвоевременно - <ДАТА8> - представил налоговую декларацию по налогу на прибыль за 12 месяцев, квартальный 2022 г., который необходимо было представить не позднее <ДАТА9> В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает впервые привлечение к административной ответственности. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность административного правонарушения, совершенного должностным лицом ФИО1 в связи с выполнением им административно-хозяйственных функций, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное положение ФИО1, данные о личности, суд считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания.
Руководствуясь ст. 29. 9 п. 1 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
Признать должностное лицо - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 виновным по ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, который подлежит уплате не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу (отсрочки, рассрочки) по следующим реквизитам: УФК по Курской области (УОДМС Курской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 463201001, единый казначейский счет: 40102810545370000038, Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ Курск БАНКА России//УФК ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ г. Курск, номер казначейского счета:03100643000000014400, БИК ТОФК: 013807906, ОКТМО: 38634101, КБК 84711601153010005140, УИН 0410977930059300001324137. Постановление может быть обжаловано вРыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
Мировой судья /подпись/ Е.В. Салов
Копия верна: Мировой судья Е.В. Салов