ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 07 ноября 2023 года г. Шелехов

Мировой судья судебного участка № 115 г. Шелехова и Шелеховского района Иркутской области Бурмакина Л.А. (адрес: 666034, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-682/2023 (УИД 38MS0115-01-2023-008150-24) об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

<ДАТА4> в 00 час. 01 мин. ФИО1, проживающая по адресу: <АДРЕС>, не уплатила в установленный законом срок - по <ДАТА5> включительно административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением от <ДАТА6>, вступившим в законную силу <ДАТА7>, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела. ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие согласно заявлению от <ДАТА8>, поданному до судебного заседания, ходатайства об отложении дела не заявлено. Поскольку в рассматриваемом случае неявка ФИО1 не препятствует рассмотрению дела по существу, ее ходатайство подлежит удовлетворению, дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Объективно вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными суду доказательствами: протоколом 38 РП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА8>, копией постановления <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА6>, копией Форты <НОМЕР> на имя ФИО1, справкой по лицу в отношении ФИО1, карточкой операций с водительским удостоверением на имя ФИО1, результатами поиска правонарушений в отношении ФИО1, сведениями с ГИС ГМП. Из протокола 38 РП <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА8>, составленного инспектором ДПС ОСР ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области следует, что ФИО1 в установленный законом срок не уплатила штраф по постановлению <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА6>, вступившему в законную силу.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, характеризуется действием (бездействием) и выражается в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно представленной копии постановления <НОМЕР> о назначении административного наказания от <ДАТА6> ФИО1 было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ. Следовательно, у ФИО1 в силу ст. 32.2 КоАП РФ возникла обязанность по оплате административного штрафа в размере 500 руб. не позднее <ДАТА5>, однако в установленный шестидесятидневный срок административный штраф ФИО1 не был оплачен.

Указанные обстоятельства также подтверждаются сведениями ГИБДД об оплате штрафа, из которых следует, что штраф в размере 500 рублей по постановлению <НОМЕР> был оплачен <ДАТА8>. Сведения о предоставлении ФИО1 отсрочки или рассрочки уплаты административного штрафа по указанному постановлению от <ДАТА6> отсутствуют. Протокол об административном правонарушении составлен с участием ФИО1 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом, и содержит все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе, в нём полно описано событие вменённого ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В указанном протоколе об административном правонарушении имеются объяснения ФИО1 данные после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, в которых она указала, что забыла оплатить штраф. При этом замечаний по содержанию указанного протокола ФИО1 не привела. Копия протокола об административном правонарушении вручена ФИО1, о чём имеется подпись в протоколе об административном правонарушении.

Поскольку последний день срока, установленного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, на оплату ФИО1 административного штрафа приходился до 24 час. 00 мин. <ДАТА10>, то административное правонарушение совершено ею <ДАТА11> в 00 час. 01 мин. При этом неверное указание в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА8> даты и времени совершения административного правонарушения как <ДАТА10> в 10 час. 00 мин. не влияет на квалификацию состава административного правонарушения и не нарушает прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В судебном заседании на основании совокупности исследованных мировым судом доказательств достоверно установлено, что правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ФИО1 совершила <ДАТА11> в 00 час. 01 мин., в связи с чем, мировой судья считает правильным читать в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА8> дату и время совершения административного правонарушения <ДАТА11> в 00 час. 01 мин.

Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством по делу не имеется. Частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Согласно правовой позиции, сформулированной в абз.3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА12> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

Постановление <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА6> было направлено ФИО1 по месту регистрации почтовым отправлением (ШПИ <НОМЕР>). По информации, размещенной на официальном сайте Почты России, электронное отправление вручено адресату <ДАТА13>

Сведения о предоставлении ФИО1 отсрочки или рассрочки уплаты административного штрафа по указанному постановлению от <ДАТА6>, равно как и об уплате штрафа в установленный срок, отсутствуют. Сведений об обжаловании постановления не имеется.

При таких обстоятельствах постановление о назначении административного штрафа вступило в законную силу <ДАТА7>, штраф ФИО1 должна была уплатить не позднее <ДАТА14> Однако штраф уплачен в срок не был.

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются относимыми и допустимыми, не доверять которым у мирового судьи нет никаких оснований. Изучив представленные материалы, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Доказательств отсутствия вины лица, привлекаемого к административной ответственности, в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, суду не представлено. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, предусмотренных ст.ст. 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ, не имеется. Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ не истёк. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого правонарушения и данные о личности правонарушителя, который ранее к административной ответственности за совершение подобного правонарушения не привлекался, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. С учётом изложенного, а также с учётом соответствия вида наказания тяжести содеянного, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется санкцией указанной статьи, согласно которой штраф назначается в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Направить ФИО1 копию настоящего постановления и разъяснить, что он обязан уплатить административный штраф в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УИН 0376068808112023396935756, получатель: УФК по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 381101001, единый казначейский счет 40102810145370000026, казначейский счет 03100643000000013400, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСК Г.ИРКУТСК, БИК 012520101, КБК 83711601203019000140, ОКТМО 25655101. Разъяснить, что в соответствии со статьёй 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учётом материального положения лица, привлечённого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьёй, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трёх месяцев. Предложить ФИО1 представить мировому судье, вынесшему настоящее постановление, платёжный документ, подтверждающий факт оплаты штрафа добровольно. Постановление может быть обжаловано в Шелеховском городском суде Иркутской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Л.А. Бурмакина