Решение по административному делу
Дело №5-318/23
УИД 32MS0025-01-2023-001489-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания29 ноября 2023 года с.Гордеевка
Мировой судья судебного участка № 25 Красногорского судебного района <АДРЕС> области Пыталев В.А., рассмотрев материалы административного дела в отношении: ФИО2, <ДАТА2>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу 32 ПР № 1149306 об административном правонарушении от <ДАТА4>, составленному инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Клинцовский», ФИО2 <ДАТА4> в 15 час. 50 мин. управляя транспортным средством СЕАЗ - 11113-02 государственный номер <НОМЕР>, на <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть невыполним пункт 2.3.2 ПДД РФ. У ФИО2 не усматриваются уголовного наказуемого деяния.
По данному факту должностным лицом инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Клинцовский» в отношении ФИО2<ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и в соответствии ч.2 ст.29.9 КоАП РФ протокол передан для рассмотрения мировому судье.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу требований ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В судебном заседании судом установлено, что ФИО2 <ДАТА4> в 15 час. 50 мин. управляя транспортным средством СЕАЗ - 11113-02 государственный номер <НОМЕР>, на <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть невыполним пункт 2.3.2 ПДД РФ. У ФИО2 не усматриваются уголовного наказуемого деяния.
Ответственность за нарушение п.п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Абзацем первым п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> № 1090 (в ред. от <ДАТА6>) предусмотрена обязанность водителя проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с ч.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
На основании п.2 Правил медицинского освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> № 475 (в ред. от <ДАТА8>), освидетельствованию на состояние опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Таковыми критериями согласно п.3 Постановления Правительства РФ от <ДАТА7> № 475 является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Из протокола о направлении на медицинское освидетельствование 32 НА №137433 от <ДАТА4>, усматривается, что основанием для направления ФИО2 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения является наличие признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушении речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующей обстановке. Таким образом, у инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Клинцовский» имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства СЕАЗ - 11113-02 государственный номер <НОМЕР>, ФИО2 находится в состоянии опьянения, а потому подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 зафиксировано с помощью видео-фиксации.
Виновность ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела:
- протоколом 32 ОТ № 208539 об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>;
- актом 32 АО № 092128 освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>; а также бумажным носителем (чеком) от <ДАТА9> г.; - протоколом 32 НА № 137433 о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА4>;
- протоколом 32 АА № 113959 о задержании транспортного средства от <ДАТА4>;
- протоколом 32 ПР № 1149306 об административном правонарушении от <ДАТА4>;
- видео - фиксацией в котором зафиксирован отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2;
- справкой ИАЗ ОВ ГИБДД МО МВД «Клинцовский»;
Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, а также лицом, уполномоченным на их составление.
Оценив собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.
Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО2 виновным в совершении правонарушения.
Действия ФИО2 по невыполнению водителем, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения, квалифицированны правильно и образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).
При назначении административного наказания ФИО2 в силу ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством смягчающим административную ответственность мировой судья признает ФИО2 признание вины раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих административную ответственность мировым судей ФИО2 не установлено.
Отказ от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2, мировой судья расценивает как попытку избежать привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
С учетом изложенного, мировой судья считает назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Наименование получателя платежа: УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России «Клинцовский»), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/счет <***> в Отделение Брянск, Банка России/ УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, код ОКТМО 15715000, КБК 188116 1123010001140, УИН: 18810432230350003459.
Разъяснить ФИО2, что в силу ст. 32.2 Кодекса должен уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить ФИО2,что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Клинцовский», исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения ФИО2,от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию постановления направить в ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Клинцовский» ФИО2,для сведения.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Пыталев В.А.