Дело №5-29-231/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка №29 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес, расположенного по адресу: адрес, фио, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Широких фио, ...паспортные данные УССР, гражданина Российской Федерации, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, документ удостоверяющий личность – паспортные данные......, выдан Отделом УФМС России по адрес в адрес, код телефон, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

дата в время установлено, что гражданин ФИО1 по адресу: адрес, воспрепятствовал законной деятельности судебных приставов по ОУПДС, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, а именно: приставы прибыли по вышеуказанному адресу в рамках оказания содействия сотрудникам ОМВД в розыске лиц скрывающихся от органов дознания, следствия или суда на основании постановления УФСИН России по адрес и адрес об объявлении в розыск от дата Позвав хозяев домовладения , вышел племянник ФИО2 и по просьбе гр. ФИО1 сообщил, что его нет дома. В результате осмотра домовладения был обнаружен гр. ФИО1. Ему было объявлено постановление об объявлении его в розыск. ФИО3 Т.А. отказывался выходить из комнаты, на требование пройти в служебный автомобиль не реагировал, поясняя, что явиться самостоятельно. Своими действиями ФИО1 нарушил ст. ст. 11, 14 Федерального закона №118 «О судебных приставах», а именно совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 17.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание, назначенное на дата, не явился, о причинах неявки мирового судью не уведомил, каких-либо ходатайств не представил. При этом, о времени и месте рассмотрения дела дата ФИО1. извещался надлежащим образом посредством судебной повестки.

Принимая решение о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО1 мировой судья исходит из следующего.

Суд рассматривает административное дело в пределах сроков, установленных частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом наименование организации от дата N 343.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При установленных обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что оснований для отложения рассмотрения дела не имеется.

Таким образом, мировой судья, полагает присутствие ФИО1 при рассмотрении дела не обязательным, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает, что в действиях ФИО1 усматривается нарушение требований ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до сумма прописью; на должностных лиц - от двух тысяч до сумма прописью.

Согласно ст.5 Федерального закона от дата №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от дата N 118-ФЗ (ред. от дата) "О судебных приставах" законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на адрес.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле об административном правонарушении:

- протоколом об административном правонарушении № 135 от дата, составленным уполномоченным должностным лицом, при этом его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены. Кроме того, из протокола следует, что ФИО1 права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, были разъяснены, с протоколом он ознакомлен, копия протокола была вручена ему в день составления. При этом, в протоколе в графе «объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении» ФИО1 собственноручно написал: «вину признаю, прошу минимальное наказание» (л.д.1-2);

- материалами дела об административном правонарушении (л.д. 3-11).

Из материалов дела усматривается, что все процессуальные действия в отношении ФИО1 были проведены в строгой последовательности, составленные в отношении него протокол логичен, действия последовательны и непротиворечивы.

Мировым судьей оценивались доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, установлены состав и событие административного правонарушения, вменяемого в вину ФИО1

Мировой судья не усматривает оснований не доверять протоколу, составленному в отношении ФИО1 и иным документам, поскольку они составлены по установленной форме и уполномоченным должностным лицом, правильность внесенных в протокол записей удостоверена должностным лицом в соответствующих графах.

При назначении административного наказания принимается во внимание характер совершенного ФИО1 правонарушения, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьёй не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая цели наказания, предусмотренные ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоящие в предупреждении совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, необходимо назначить ФИО1 административное наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного ст.17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст.ст. 17.8, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Широких фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим банковским реквизитам: Юридический и Почтовый адрес: адрес60-летия СССР, д.28, ОГРН <***> Банковские реквизиты: Получатель: УФК по адрес (Министерство юстиции адрес) Наименование банка: Отделение адрес Банка России//УФК по адрес ИНН телефон КПП телефон БИК телефон Единый казначейский счет 40102810645370000035 Казначейский счет 03100643000000017500 Лицевой счет телефон в УФК по адрес Код Сводного реестра телефон ОКТМО телефон КБК телефон телефон. УИН 0410760300295002312517118. Статья 8 – штрафы за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Постановление может быть обжаловано в Бахчисарайский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 29 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья фио