поступило: 20.10.2023 г.
вступило в законную силу: ________________
Дело № 05-0922/45/2023
УИД 77MS0045-01-2023-004242-30
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31.10.2023 г.г. Москва
Мировой судья судебного участка № 45 района Орехово-Борисово Южное г. Москвы (115582, <...>, зал 208, www.mos-sud.ru) ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении № 05-0922/45/2023, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении следующего лица:
ФИО2,***
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, не связанный с объездом препятствия.
Так, он 08.10.2023 г. в 13:20 час., управляя транспортным средством*** , следуя в г. Москве по Каширскому шоссе у д. 65 А от МКАД в направлении ул. Ясеневой, при въезде на дублер Каширского шоссе выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, чем нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения, дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, утв. Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 г. № 1090.
ФИО2, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела (л. <...>), в судебное заседание не явился, о неявке и причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. Дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ.
Суд, изучив и проверив материалы дела, установил, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, его вина полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, согласно протоколу об административном правонарушении *** ФИО2 08.10.2023 г. в 13:20 час., управляя транспортным средством*** , следуя в г. Москве по Каширскому шоссе у д. 65 А от МКАД в направлении ул. Ясеневой, при въезде на дублер Каширского шоссе выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, чем нарушил требования п. 1.3 Правил дорожного движения, дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (л. д. 3).
В материалах дела также представлен рапорт инспектора ОБ ДПС УВД по ЮАО г. Москвы об обстоятельствах выявления нарушения (л. д. 4).
На схеме места совершения вменяемого лицу нарушения усматривается, что водитель ТС*** , следуя в г. Москве по Каширскому шоссе у д. 65 А в направлении ул. Ясеневой при въезде на дублер Каширского шоссе при наличии дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении (л. д. 5).
Суд находит все перечисленные доказательства допустимыми и относимыми, поскольку они получены с соблюдением закона из установленных источников, закреплены законными способами и средствами, фиксируют данные, объективно связанные с обстоятельствами, подлежащими доказыванию. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона компетентным лицом, оформлен надлежащим образом, имеет все обязательные реквизиты и подписи. Права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, соблюдены. Достоверность доказательств не вызывает у суда сомнений. Все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения дела по существу, позволяют сделать вывод о наличии состава правонарушения.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Горизонтальная линия разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м.
Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующем случае: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1.1 ПДД РФ) (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО2 в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, утв. постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения в целях, не связанных с объездом препятствия, следовательно, его действия следует квалифицировать по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, по делу не усматриваются.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает тот факт, что ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ, по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ (л. д. 7).
Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.6, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
Постановление может быть обжаловано в Нагатинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судьяМ. ФИО3
ТЕКСТ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ