ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 ноября 2023 года город Урай ХМАО-Югры
Мировой судья судебного участка № 2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Шарапаева О.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>,
с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, старшего государственного инспектора дорожного надзора отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу Ураю ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении администрации города Урай, ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: <...>, ранее не подвергавшейся административным наказаниям за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
15 сентября 2023 года в 09 часов 42 минут администрация города Урай, расположенная по адресу: <...>, совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, то есть допустила несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, которое выразилось в том, что в период с 11 сентября 2023 года по 15 сентября 2023 года 09 часов 42 минуты в городе Урае на * покрытие проезжей части имело дефект в виде отклонения по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части на величину более 1 сантиметра, отклонение составило 6 сантиметров, в городе Урае на * на покрытии проезжей части вдоль ее края присутствовали загрязнения в виде песка площадью более 1 кв.м., площадь загрязнений составила 3,72 кв.м. В предельно допустимые установленные сроки с момента обнаружения недостатков администрацией города Урай не устранены выявленные недостатки и не приняты меры к обеспечению безопасности дорожного движения. В связи с чем, лицом, ответственным за состояние дороги в безопасном для дорожного движения состоянии – администрацией города Урай, нарушены требования п.п 5.1.2, 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 13 ОПД ПДД.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, старший государственный инспектор дорожного надзора отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу Ураю ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в городе Урае на * на покрытии проезжей части вдоль ее края присутствовали загрязнения в виде песка на протяжении длительного времени, начиная с июля 2023 года. В мессенджере «*» создана группа, участниками которой являются, в том числе, представитель администрации города Урай, на тот момент, *, представитель отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации города Урай *, представитель ООО «*», представитель КУ «УЖКХ» *. В указанную группу неоднократно в течение июля-августа 2023 года направлялась информация о наличии загрязнений на проезжей части на *. Вопрос об устранении недостатков в содержании автомобильной дороги по *он пытался решить без принятия мер по привлечению администрации города Урай к административной ответственности. Однако на протяжении длительного времени меры к устранению недостатков приняты не были. К зимнему сезону все дороги должны быть очищены от песка. В связи с чем 11 сентябре 2023 года был проведен осмотр улично-дорожной сети по *города Урая, выборочно проведены замеры загрязнений на проезжей части дороги по *. Загрязнения превышали допустимые нормы. Кроме того, выявлено, что на * покрытие проезжей части имело дефект в виде отклонения по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части на величину более 1 сантиметра. О выявленных недостатках составлен акт, которых в этот же день направлен в администрацию города Урай. Администрации города Урай предоставлено достаточное время, сверх установленного законом, на устранение недостатков. Однако на момент осмотра 15 сентября 2023 года недостатки устранены не были. Администрацией города Урай нарушены требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.
В судебное заседание представитель администрации города Урай не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не уведомил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
В материалах дела имеются письменные объяснения представителя администрации города Урай главы города Урай * Т.Р., согласно которым представитель администрации города Урай не согласен с вменяемым в вину администрации города Урай правонарушением, полагает, что администрация города Урай является ненадлежащим субъектом административного правонарушения. В силу п. 5 ст. 5 устава города Урай, утвержденного решением Думы города Урай от 25 сентября 2008 № *, администрация города Урай осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане. Так, в соответствии с п. 2.2 Устава муниципального казенного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Урай», утвержденного постановлением администрации города Урай от 19 октября 2012 № *, учреждение создано с целью обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в области управления и организации содержания объектов жилищно-коммунального комплекса и организации дорожной деятельности в соответствии с действующим законодательством. Предметом деятельности Учреждения является осуществление исполнительно распорядительной функции в пределах своей компетенции, определяемой настоящим Уставом для реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа (п. 2.3 Устава МКУ «УЖКХ г. Урай»), для чего им предоставлены полномочия по заключению муниципальных контрактов и осуществлению контроля за их исполнением (п.4.5 Устава МКУ «УЖКХ г. Урай»). Таким образом, должностным лицом протокол об административном правонарушении составлен в отношении ненадлежащего субъекта, следовательно, отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, что в силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5, п. 2 ч. 1 ст. 29.9 данного Кодекса является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствие состава административного правонарушения.
Участвуя в предыдущем судебном заседании представитель администрации города Урай * Г.И., действующая на основании доверенности, поддержала доводы, указанные в письменных объяснениях, пояснила, что администрация города Урай не является субъектом административного правонарушения.
Выслушав должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, старшего государственного инспектора дорожного надзора отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу Ураю ФИО1, изучив письменные объяснения представителя администрации города Урай, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1).
В силу ст. 3 указанного Федерального закона основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечением безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения. В соответствии с данным Федеральным законом единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (п. 4 ст. 22).
В соответствии с п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, обязаны содержать дороги в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
Пункт 1 статьи 21 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предписывает органам местного самоуправления осуществлять мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, как комплекс организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах, в целях повышения его безопасности и пропускной способности.
В соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального округа или городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах соответственно муниципального округа или городского округа при осуществлении дорожной деятельности, в том числе, утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий; участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального округа или городского округа.
Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В соответствии с п. 11.4 СП 42.13330.2016 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89», в улично-дорожную сеть населенных пунктов входят, в том числе улицы и дороги местного значения.
Минимально необходимые требования безопасности к автомобильным дорогам и процессам их проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации, а также формы и порядок оценки соответствия этим требованиям установлены Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 827, (далее ТР ТС 014/2011). Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются, в том числе, эксплуатируемые автомобильные дороги общего пользования и дорожные сооружения на них, включая элементы обустройства.
Согласно п. п. 6, 7 ТР ТС 014/2011 автомобильная дорога визуально идентифицируется как объект, представляющий собой обустроенную или приспособленную и используемую для движения наземных транспортных средств полосу земли либо поверхность искусственного сооружения; «автомобильная дорога» - комплекс конструктивных элементов, предназначенных для движения с установленными скоростями, нагрузками и габаритами автомобилей и иных наземных транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров и (или) грузов, а также участки земель, предоставленные для их размещения; «безопасность дорожного движения» - состояние дорожного движения, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; «проезжая часть автомобильной дороги» - конструктивный элемент автомобильной дороги, предназначенный для движения транспортных средств; «эксплуатация автомобильной дороги» - комплекс мероприятий по текущему ремонту и содержанию автомобильной дороги, выполняемый в целях обеспечения ее сохранности для безопасного использования автомобильной дороги по ее прямому назначению.
Как следует из п. 13.1 ТР ТС 014/2011, мероприятия по эксплуатации должны быть направлены на создание безопасных условий перевозки грузов и пассажиров по автомобильным дорогам в течение установленного срока их службы, в том числе путем проведения работ по поддержанию эксплуатационного состояния проезжей части соответствующего безопасному и бесперебойному дорожному движению; своевременного устранения или снижения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий и ограничений движения в зависимости от эксплуатационного состояния автомобильной дороги.
В силу п. 13.2 ТР ТС 014/2011 автомобильная дорога и дорожные сооружения на ней при эксплуатации должны соответствовать требованиям безопасности, в том числе, на покрытии проезжей части должны отсутствовать проломы, просадки, выбоины и иные повреждения или дефекты, а также посторонние предметы, затрудняющие движение транспортных средств с разрешенной скоростью и представляющие опасность для потребителей транспортных услуг или третьих лиц. Предельно-допустимые значения повреждений и сроки ликвидации факторов, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной скоростью, устанавливаются в международных и региональных стандартах, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартах государств-членов Таможенного союза, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента Таможенного союза. При необходимости, до устранения указанных дефектов проезжей части поврежденные участки автомобильной дороги должны быть обозначены соответствующими временными дорожными знаками или другими техническими средствами организации дорожного движения.
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденный и введенный в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2017 года № 1245-ст, (далее ГОСТ Р 50597-2017) предусматривает, что настоящий стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.
Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона).
Владельцами автомобильных дорог являются исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 7 ст. 3 Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
В соответствии со статьей 6 Федеральный закон от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
В силу п. 6 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность включает деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Содержание автомобильной дороги, согласно приведенному в п. 12 ст. 3 указанного Федерального закона определению, это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Содержание автомобильных дорог в силу ч. 1 ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Согласно п. п. 4.1, 4.2 ГОСТ Р 50597-2017 выполнение установленных настоящим стандартом требований обеспечивают организации, осуществляющие содержание дорог и улиц. В случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, организациями, осуществляющими их содержание, принимаются меры, направленные на скорейшее устранение дефектов.
В соответствии с п. 5.1.2 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части дорог и улиц, укрепительных полос и полос безопасности не должно иметь загрязнений (розлив горюче-смазочных материалов, россыпь грунта, торфа и т.п.) площадью 1 и более. Загрязнения должны быть удалены на дорогах категорий IA-IB, II с четырьмя полосами движения и группах улиц А-Г в течение одних суток, на остальных дорогах и улицах - в течение трех суток.
Как следует из п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3. Так, согласно таблице 5.3, для всех категорий дорог и групп улиц отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части не может быть более 1 сантиметра, срок устранения недостатков составляет 1 сутки.
Из материалов дела следует, что 21 сентября 2023 года старшим государственным инспектором дорожного надзора отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу Ураю ФИО1 составлен протоколом об административном правонарушении * по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении администрации города Урай, из которого следует, что в рамках обязанностей, возложенных на Госавтоинспекцию в соответствии с п. 9 Положения о государственном контроле (надзоре) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, их должностными лицами полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2022 года № 384, проведена проверка соблюдения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города Урай, по результатам которой составлены акты о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы) и установлено, что 11 сентября 2023 года в период времени с 09 часов 05 минут по 09 часов 29 минут в городе Урае на * имелось отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части на величину более 1 сантиметра, отклонение составило 7 сантиметров, в городе Урае на * на покрытии проезжей части вдоль ее края присутствовали загрязнения в виде песка площадью более 1 кв.м., ширина загрязнения составила 1,40 кв.м., длина по ходу движения – 3,0 кв.м., площадь загрязнений – 4,2 кв.м. Информация о выявленных нарушениях 11 сентября 2023 года направлена лицу, ответственному за содержание улично-дорожной сети города Урай в безопасном для дорожного движения состоянии – администрации города Урай. 15 сентября 2023 года в период времени с 09 часов 29 минут по 09 часов 42 минуты в городе Урае на * имелось отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части на величину более 1 сантиметра, отклонение составило 6 сантиметров, в городе Урае на * на покрытии проезжей части вдоль ее края присутствовали загрязнения в виде песка площадью более 1 кв.м., ширина загрязнения составила 1,24 кв.м., длина по ходу движения – 3,0 кв.м., площадь загрязнений составила 3,72 кв.м. Предельно допустимые сроки устранения выявленных недостатков истекли, в связи с чем лицом, ответственным за содержание обследуемого участка дороги в безопасном для дорожного движения состоянии, нарушены требования п.п. 5.1.2, 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017. * города Урая, в том числе обследуемые участки, находятся в собственности муниципального образования города Урай, исполнительным органом которого является администрация города Урай. Таким образом, 15 сентября 2023 года в период времени с 09 часов 29 минут по 09 часов 42 минуты по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>, администрация города Урай нарушила требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие представителя администрации города Урай, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении представитель администрации города Урай извещен, что подтверждается определением о назначении времени и места составления протокола об административном правонарушении и извещении юридического лица от 15 сентября 2023 года, сопроводительным письмом от 15 сентября 2023 года исх. № * с соответствующей отметкой о регистрации входящей корреспонденции. Копия протокола получена администрацией города Урай, что подтверждается соответствующей отметкой в протоколе об административном правонарушении.
Согласно п. 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711, на Госавтоинспекцию возлагается обязанность осуществления контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, государственного контроля (надзора) за реализацией органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, их должностными лицами полномочий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения установлен Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 года № 1101, согласно которому в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в области безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности по эксплуатации транспортных средств, содержанию дорог, дорожных сооружений, проведению строительных, ремонтных и иных работ, оказывающих влияние на безопасность дорожного движения, а также по установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения и иных элементов обустройства автомобильных дорог федеральный надзор может осуществляться в рамках постоянного рейда, в ходе которого могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: осмотр; досмотр; опрос; истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве, на ином производственном объекте или у контролируемого лица; инструментальное обследование.
Из материалов дела следует, что 11 сентября 2023 года старшим государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по городу Ураю ФИО1 проведен осмотр эксплуатационного состояния автомобильной дороги * города Урая, по результатам которого составлен акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы) от 11 сентября 2023 года. Из акта следует, что 11 сентября 2023 года в период времени с 09 часов 05 минут по 09 часов 29 минут в городе Урае на *выявлены следующие недостатки в содержании автомобильной дороги. Напротив пересечения с улицы Кедровая отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части составляет 7 сантиметров, то есть более 1,0 сантиметра. На покрытии проезжей части вдоль ее края присутствуют загрязнения в виде песка площадью более 1 квадратного метра. Выборочно произведен замер напротив *, ширина загрязнений составила - 1,40 метра, длина по ходу движения - 3,0 метра, площадь - 4,2 кв.м. Акт направлен в адрес администрации города Урай и получен представителем последней 11 сентября 2023 года, что подтверждается сопроводительным письмом от 11 сентября 2023 года № * с соответствующей отметкой о входящей корреспонденции (л.д. 19).
Из имеющегося в материалах дела акта о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы) от 15 сентября 2023 года следует, что 15 сентября 2023 года в период времени с 09 часов 29 минут по 09 часов 42 минуты проведен осмотр * города Урай, в ходе которого выявлены следующие недостатки в содержании автомобильной дороги. Напротив * на покрытии проезжей части вдоль ее края присутствуют загрязнения в виде песка площадью более 1 кв.м. Произведен замер в ранее осматриваемом месте. Загрязнения составили: ширина - 1,24 метра, длина по ходу движения - 3,0 метра, площадь - 3,72 кв.м. Напротив пересечения с улицы Кедровая отклонение по вертикали крышки люка относительно поверхности проезжей части составляет 6 сантиметров, то есть более 1,0 сантиметра. При этом предельные сроки устранения выявленных недостатков на момент осмотра истекли, в связи с чем лицом, ответственным за содержание обследуемого участка дороги в безопасном для дорожном движения состоянии, нарушены требования п.п. 5.1.2, 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017. Акт направлен в адрес администрации города Урай и получен представителем последней 15 сентября 2023 года, что подтверждается сопроводительным письмом от 15 сентября 2023 года № * с соответствующей отметкой о входящей корреспонденции (л.д. 12).
Выявленные 11 сентября 2023 года, 15 сентября 2023 года нарушения зафиксированы на видеозаписях, имеющихся на CD-диске в материалах дела (л.д. 85).
Согласно выписке из ЕГРН от 18 сентября 2023 года № *, земельный участок, расположенный в границах участка, почтовый адрес ориентира: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Урай, *, находится в собственности муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры городской округ город Урай, дата государственной регистрации 27 апреля 2012 года.
Как следует из постановления администрации города Урай от 23 декабря 2022 года № * «О внесении изменения в постановление администрации города Урай от 18 декабря 2020 года № 3193» и приложения к нему, дорога по *города Урая относится к автомобильным дорогам общего пользования местного значения города Урай.
В соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
В силу ст. 4 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», органы местного самоуправления в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.
К полномочиям органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.
Как указано выше, полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является местная администрация, которая уставом муниципального образования наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относятся в числе иного дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в силу приведенных норм права лицом, ответственным за содержание автомобильных дорог местного значения, является соответствующий орган местного самоуправления.
Согласно устава администрации города Урай, исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является администрация города Урай (п. 1 ст. 4 устава города Урай). Администрация города Урай обладает правами юридического лица (ст. 26 устава города Урай). К полномочиям администрации города Урай относятся полномочия по решению установленных настоящим уставом вопросов местного значения (п. 1 ст. 27). К вопросам местного значения города Урай в том числе относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа; дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 5 устава города Урай).
Анализ приведенных выше правовых норм, а также устава администрации города Урай позволяет сделать вывод о том, что администрация города Урай является лицом, ответственным за содержание дорог местного значения, в том числе, в части контроля за выполнением мероприятий по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения.
Соответственно, обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния данного внутриквартального проезда возложена на администрацию города Урай, как орган местного самоуправления.
Администрация города Урай, достоверно зная о выявленных недостатках в эксплуатационной состоянии автомобильной дороги в предельно допустимые сроки по состоянию на 15 сентября 2023 года не устранила выявленные нарушения, не предприняла мер к организации и обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильной дороги * города Урай.
Административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, предусмотрена ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В ходе рассмотрения дела установлено, что администрация города Урай является лицом, ответственным за содержание дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, не приняла все необходимые меры по соблюдению требований обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильной дороги.
Сведения о наличии обстоятельств, объективно препятствующих выполнению администрацией города Урай возложенных на неё законом обязанностей, в материалах дела отсутствуют. Доказательств тому, что администрация города Урай приняла необходимые меры для устранения выявленных недостатков, в материалы дела не представлено.
Доводы представителя администрации города Урай о том, что администрация города Урай не является субъектом административного правонарушения, поскольку полномочия органа местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа предоставлены МКУ «УЖКХ г. Урай», мировой судья не принимает, признает их несостоятельными по следующим основаниям.
Из представленного Устава МКУ «УЖКХ города Урай» следует, что последнее является юридическим лицом (некоммерческой организацией), созданным для исполнения муниципальных функций, имеет самостоятельный баланс, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами (пункт 1.4 Устава); собственником имущества МКУ «УЖКХ города Урай» является муниципальное образование, права собственника от имени муниципального образования осуществляет администрация города Урай (п. 1.5 Устава), учреждение осуществляет такие виды деятельности как осуществление организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществлении дорожной деятельности в соответствии с действующим законодательством (п. 2.4.2 Устава); имущество МКУ «УЖКХ г. Урай» составляет закрепленное в установленном порядке собственником на праве оперативного управления движимое и недвижимое имущество (п. 3.1 Устава); учреждение осуществляет свою деятельность в пределах правоспособности, установленной Уставом (п. 4.1 Устава).
Таким образом, муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Урай» несет ответственность за ненадлежащее содержание дорог в том случае, если соответствующие участки дорог находятся на его балансе и закреплены за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Организации, которые осуществляют строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог на основании гражданско-правовых договоров с указанными юридическими лицами, а также должностные лица таких организаций не могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП, так как данный вид юридической ответственности не применяется в рамках частноправовых отношений за невыполнение договорных обязательств. В связи с чем, в данном случае ответственность за ненадлежащее содержание дорог несет именно администрация города либо созданные ей органы жилищно-коммунального хозяйства, предметом деятельности которых является в том числе содержание, ремонт автомобильных дорог местного значения общего пользования в границах городского округа и у которых соответствующие участки дорог находятся на балансе и закреплены за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Однако участки дорог не находятся на балансе МКУ «УЖКХ города Урай» и не закреплены за ним на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
При этом мировой судья также учитывает тот факт, что муниципальный контракт № * от 16 января 2023 года, предметом которого является оказание услуг по содержанию автомобильных дорог жилой и производственной зоны и внутриквартальных проездов города Урай заключен с исполнителем ООО «*» именно городским округом Урай Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, выступающим по договору в качестве заказчика. При заключении указанного контракта от имени городского округа Урай Ханты-Мансийского автономного округа – Югры городской округ город Урай действовало МКУ «УЖКХ г. Урай».
Учитывая выше изложенное, мировой судья приходит к выводу, что именно администрация города Урай является лицом, ответственным за содержание дорог местного значения, в том числе в части контроля за выполнением мероприятий по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в безопасном для дорожного движения состоянии.
Доказательства, представленные мировому судье, не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат. Процессуальный порядок сбора и закрепления доказательств должностными лицами административного органа не нарушены.
Протокол об административном правонарушении в отношении администрации города Урай составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Срок привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истек.
Назначая администрации города Урай наказание, мировой судья учитывает характер совершенного администрацией города Урай административного правонарушения, то, что ранее администрация города Урай неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
Оснований для признания правонарушения малозначительным, прекращения производства по делу не имеется.
Санкция ч. 1 ст. 12.34 КоАП предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
При разрешении вопроса о размере штрафа, подлежащего назначению в качестве административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Применительно к административным штрафам, минимальные размеры которых сопряжены со значительными денежными затратами, установленное в ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ общее правило назначения наказания может – при определенных обстоятельствах – противоречить целям административной ответственности и приводить к чрезмерному ограничению конституционных прав и свобод.
В связи с этим, размер административного штрафа, назначаемого юридическим лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, минимальный размер административного штрафа за которые установлен в сумме ста тысяч рублей и более, может быть снижен судом ниже низшего предела, предусмотренного для юридических лиц соответствующей административной санкцией, на основе требований Конституции Российской Федерации. При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей становления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Указанная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2014 года № 4-П.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
С учетом выводов Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлении от 25 февраля 2014 года № 4-П, положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, а также характера и последствий совершенного административного правонарушения, степени вины привлекаемого к административной ответственности юридического лица, отсутствия смягчающего и наличия отягчающего ответственность обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания, мировой судья считает, что имеются основания для снижения суммы штрафа в порядке, предусмотренном ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, и назначения наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, с учетом положений ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать администрацию города Урай виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
Получатель штрафа:
УФК по ХМАО – Югре (УМВД России по ХМАО - Югре)
ИНН 8601010390КПП 860101001
ЕКС: 40102810245370000007
р/с <***>
Банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск //
УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
в городе Ханты-Мансийск
БИК 007162163
ОКТМО 71878000
КБК 188 1 16 01123 01 0001 140
УИН 18810486230330001621
Разъяснить администрации города Урай, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить мировому судье, вынесшему постановление.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Урайский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в Урайский городской суд.
Мировой судья О.А. Шарапаева