Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД: 74МS0165-01-2025-002778-12 Дело № 3-355/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 26 ноября 2025 года г. Троицк Челябинскойобласти

Мировой судья судебного участка № 2 г. Троицка Челябинской области Серебрянская О.Г., рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка № 2 г. Троицка Челябинской области по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, <АДРЕС> <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности привлекавшегося, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, разъяснены,

установил:

<ДАТА4> ФИО2, будучи зарегистрированным и фактически проживающим по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф в установленный законом срок в размере 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившему в законную силу <ДАТА6>, срок добровольной оплаты истек <ДАТА7> ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом повесткой, направленной заказным письмом с отметкой «судебное с уведомлением» по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу. Письмо вернулось с отметкой почтовых работников о том, что уведомление не вручено, так как истек срок хранения.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лица, участвующие в деле, считаются извещенными о времени и месте судебного рассмотрения надлежащим образом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением судебной повестки, направленной судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал суд. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие ФИО2, так как ему направлялась судебная повестка по адресу, указанному при составлении протокола об административном правонарушении, что мировой судья расценивает, как надлежащее извещение.

Поскольку имеющихся доказательств достаточно для принятия решения, мировой судья на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении данного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому <ДАТА10> ФИО2, будучи зарегистрированным и фактически проживающим по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф в установленный законом срок в размере 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившему в законную силу <ДАТА6>; в протоколе ФИО2 написал: «Не было квитанции»; копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому ФИО2 был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ; рапортом старшины ОР ППСП МО МВД России «Троицкий» от <ДАТА12>, и другими письменными материалами дела. Перечисленные документы оформлены надлежащим образом, в силу положений ст. 26.2 КоАП РФ являются допустимыми доказательствами совершенного административного правонарушения, оснований сомневаться в их достоверности не имеется. В соответствии с правилами, установленными ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> в отношении ФИО2, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, которым он подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, вступило в законную силу <ДАТА6>, следовательно, ФИО2 должен был уплатить штраф в срок не позднее <ДАТА13>, однако, штраф им уплачен не был. В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА14> неверно указана дата совершения правонарушения - <ДАТА15>, вместо верной - <ДАТА16> Таким образом, в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В качестве смягчающих административную ответственность ФИО2 обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья. В качестве отягчающего административную ответственность ФИО2 обстоятельства мировой судья учитывает повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ.

При назначении административного наказания в соответствии с требованиями главы 4 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, наличие смягчающих и отягчающего ответственность ФИО2 обстоятельств. Мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, поскольку данный вид наказания будет отвечать принципам справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л.с. 04692003370), ИНН <***>, КПП 745 101 001, р/с <***> Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК 017501500, КБК 02411601203019000140 ОКТМО 75752000Идентификатор 035 469 687 401 653 00355 20254 Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.В соответствии с частями 1 и 2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Предупредить ФИО2 об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Троицкий городской суд Челябинской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 г.Троицка Челябинской области либо непосредственно в Троицкий городской суд Челябинской области. Мировой судья О.Г. СеребрянскаяПостановление не вступило в законную силу