Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района города <АДРЕС> области <ФИО1>,

рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении частного учреждения ДОСААФ России гостиница «Царицынская», ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.12 ст.19.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

частное учреждение ДОСААФ России гостиница «Царицынская», расположенное по адресу: <АДРЕС>, в установленный срок - до <ДАТА2> не выполнило требования предписания государственного инспектора <АДРЕС> по пожарному надзору - инспектора отделения надзорной деятельности и ПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДи ПР по <АДРЕС> УНД и ПР ГУ МЧС России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении выявленных нарушений требований законодательства в области пожарной безопасности, о чем составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренное ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.

Представитель частного учреждения ДОСААФ России гостиница «Царицынская» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен по указанному в протоколе адресу, о причине неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не представил, распорядившись, таким образом, своим правом на судебную защиту. Учитывая, что законодателем срок привлечения к административной ответственности ограничен, суд приходит к выводу о необходимости рассмотрения дела в отсутствие представителя частного учреждения ДОСААФ России гостиница «Царицынская».

Мировой судья, исследовав материалы дела, усматривает основания для прекращения производства по делу, исходя из следующего.

В силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения,

В соответствии с п.6 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое - подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Частью 12 ст.19.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор. Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» <НОМЕР> от <ДАТА4> в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 статьи 19.5 названного Кодекса, составляет девяносто календарных дней. Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА5> следует, что частное учреждение ДОСААФ России гостиница «Царицынская», расположенное по адресу: <АДРЕС>, в установленный срок - до <ДАТА2> не выполнило требования предписания государственного инспектора <АДРЕС> по пожарному надзору - инспектора отделения надзорной деятельности и ПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДи ПР по <АДРЕС> УНД и ПР ГУ МЧС России по <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении выявленных нарушений требований законодательства в области пожарной безопасности, о чем составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренное ч.12 ст.19.5 КоАП РФ.

На рассмотрение мировому судье протокол об административном правонарушении поступил <ДАТА6> Срок привлечения к административной ответственности по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ исчисляется со дня, следующего за днем, предоставленным для исполнения соответствующей обязанности, в данном случае с <ДАТА7>, и соответственно, последний день привлечения частного учреждения ДОСААФ России гостиница «Царицынская» к административной ответственности в силу положений ч.1 ст.4.5 КоАП РФ - <ДАТА8>

Таким образом, мировым судьей усматривается, что к настоящему времени срок привлечения частного учреждения ДОСААФ России гостиница «Царицынская» к административной ответственности истек, что является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь ст.4.5, п.6 ч.1 ст.24.5, ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении частного учреждения ДОСААФ России гостиница «Царицынская» прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Ворошиловского судебного района <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>