Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении № 5-385/2023

город Уфа 26.10.2023

Мировой судья судебного участка № 2 по Уфимскому району Республики Башкортостан Бикмаева Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившейся <ДАТА2> в РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 22 час.15 мин. на <АДРЕС>, ФИО1, являясь лицом, правомочным осуществлять управление транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения передала управление указанным транспортным средством гр-ну ФИО2, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющему права управления транспортными средствами. Своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ.

ФИО1, надлежащим образом, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, доказательства уважительности причин неявки не представила. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащим извещении такого лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Указанных ходатайств от лица, привлекаемого к ответственности в суд не поступало. Из материалов дела видно, что меры для надлежащего извещения и вызова ФИО1 судом предприняты, надлежащие процессуальные условия для справедливого разбирательства дела в разумный срок были созданы. Представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу. Положения ст.51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО1 были разъяснены во время составлении протокола, что подтверждается ее подписью в протоколе об административном правонарушении. В соответствии со ст. 25.1. ч. 2 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО1 по имеющимся в деле материалам, в том числе из соблюдения сроков рассмотрения дел.

Изучив материалы дела, исследовав предоставленные доказательства, оценив юридически значимые обстоятельства, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.

Передача управления транспортным средством лицу, находящему в состоянии опьянения, влечет административную ответственность по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ.

При этом, согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20 от <ДАТА4> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях", при квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, следует иметь ввиду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управления транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) транспортного средства.

Из материалов дела установлено, что несмотря на то, что ФИО1 не является собственником транспортного средства указанной выше марки, она вписана в страховой полис, в связи с чем она является лицом, правомочным осуществлять право управления транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>.

ФИО1, как лицо, допущенное к управлению транспортного средства, имела право и возможность отстранить ФИО2 от управления транспортным средством, вместе с тем от управления транспортным средством ФИО2 не устранила.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом серии 02 АП «557887 от 4 сентября 2023 года, из содержания которого следует, что 01.09.2023 г. в 22 час.15 мин. на <АДРЕС>, ФИО1, являясь лицом, правомочным осуществлять управление транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения передала управление указанным транспортным средством гр-ну ФИО2, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющему права управления транспортными средствами;

- письменным объяснением ФИО1 от 01.09.2023 г., из содержания которого следует, что 01.09.2023 г. около 21 час.30 мин. она с ФИО2 поехали в магазин, при этом они решили с ФИО2, что за рулем транспортного средства поедет он, несмотря на то, что водительского удостоверения у него нет, вину признает полностью, раскаивается;

- постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району РБ от 02.09.2023 г. о признании ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного ареста на срок 10 суток;

- страховым полисом № ТТТ7026068911;

- схемой ДТП от 01.09.2023 г.; - карточкой учета транспортного средства марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>.

Из материалов дела об административном правонарушении судом установлено, что каких-либо нарушений при оформлении административного материала сотрудником ГИБДД допущено не было, оснований сомневаться в законности представленных суду процессуальных документах, а также достоверности содержащихся в них сведений, у суда не имеется.

Суд, рассмотрев представленный материал, считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ полностью установленной.

Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и получены с соблюдением требований, установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях, в связи с чем суд находит их достаточными для разрешения данного дела. В силу п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях" при решении вопроса о назначении вида и размера наказания суду необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В соответствии с п. 21 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

Из материалов дела суд не усматривает оснований для прекращения производства по делу, срок привлечения ФИО1 за совершение данного административного правонарушения не истек в соответствии с положениями ст. 4.5 КоАП РФ. При назначении административного наказания судом на основании ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания мировой судья, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в минимальном размере, но в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.8 ч. 2, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Административный штраф перечислить в УФК по РБ (отдел МВД России по Уфимскому району), ИНН <***>, КПП 027401001, расчетный счет №<***> в отделение НБ- Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, БИК 018073401, кор.сч. 40102810045370000067 КБК 18811601123010001140, ОКТМО 80652440, УИН 18810402230640002618. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю, для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренным федеральным законодательством.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа, в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Разъяснить, что в соответствии с п. п. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права в законную силу, лицо, лишенное специального права должно сдать имеющееся у него водительское удостоверение в орган ГИБДД по месту жительства. В случае уклонения лица, лишенного водительского удостоверения от его сдачи в орган ГИБДД по месту жительства, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.Р. Бикмаева