Решение по административному делу
Дело № 5-4-_____/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 августа 2023 года <...> Дежурный мировой судья - Мировой судья судебного участка №4 города Абакана А.М.Берняцкий, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении: ФИО4 <ФИО1>: <ДАТА2> -
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> полицейским ОБ ППСП УМВД России по <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении о том, что ФИО4 находился в общественном месте в состоянии опьянения.
ФИО4 в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что выпивал спиртное дома у него с ФИО5. Вечером пошли в магазин в г. <АДРЕС>, но по пути их задержали сотрудники полиции. Факт наличия опьянения не оспаривает. В содеянном раскаивается. Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному <ДАТА4> полицейским ОБ ППСП УМВД России по <АДРЕС> следует, что <ДАТА5> в 22 час. 15 мин. в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> был выявлен гр-н ФИО4, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, с трудом ориентировался в окружающей обстановке, имел шаткую походку, невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта. Данное деяние квалифицировано административным органом как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ. В качестве доказательств совершения правонарушения административным органом представлены:
- Акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА6>, по результатам которого у ФИО4 установлено состояние алкогольного опьянения; - рапорт полицейского ОБ ППСП УМВД России по <АДРЕС>, установившего факт совершения ФИО4 административного правонарушения; - объяснение <ФИО2> и <ФИО3>, - карточкой правонарушений. Оценив в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу получены с соблюдением требований КоАП РФ, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. На основании проведенных анализа и оценки доказательств в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства установлено то обстоятельство, что <ДАТА5> в 22 час. 15 мин. в <АДРЕС> ул. <АДРЕС> был выявлен гр-н ФИО4, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, признается административным правонарушением. Поскольку факт появления ФИО4 в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность установлен, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении не выявлено, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, установлена. К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, суд относит признание вины, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность является совершение однородных административных правонарушений по ст.20.21 КоАП РФ (<ДАТА7> административный штраф 500 руб.)..
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, характер совершения правонарушения, его семейное положение <ДАТА> наличие обстоятельств, смягчающих и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 22 часов 15 минут <ДАТА8> Постановление может быть обжаловано в Абаканский городской суд путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка №4 города Абакана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.М. Берняцкий