Дело № 5-1119-2102/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
08 сентября 2023 годаг. Нижневартовск
Мировой судья судебного участка № 2 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Трифонова Л.И., находящийся по адресу: ХМАО – Югра, <...>,
рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении
ФИО1, … года рождения, уроженки … неработающей, проживающей по адресу: …, СТС …
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не произвела оплату административного штрафа в размере 500 рублей по постановлению по делу об административном правонарушении № 18810586230316041080 от 16.03.2023 года, вступившему в законную силу 01.04.2023 года, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Часть 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок.
В соответствии со ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк.
Согласно п. 1 ст. 31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, момент вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, с которого у лица, привлеченного к административной ответственности, возникает обязанность в добровольном порядке уплатить штраф в течение шестидесяти дней, определяется днем истечения десятидневного срока для его обжалования (опротестования).
В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» № 5 от 24.03.2005г. истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Из постановления по делу об административном правонарушении № 18810586230316041080 от 16.03.2023 года следует, что оно было вручено ФИО1 21.03.2023 года.
Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении от 16.03.2023 года вступило в законную силу 01.04.2023 года, обжаловано или опротестовано в установленном порядке не было, следовательно, ФИО1 обязана был уплатить административный штраф не позднее 31.05.2023 года (60 день).
Срок давности начинает течь со следующего дня – с 01.06.2023 года.
Таким образом, срок давности привлечения лица к административной ответственности за указанное нарушение истек 30.08.2023 года.
Административное производство возбуждено 20 июля 2023 года, 02 августа 2023 года материал направлен для рассмотрения мировому судье судебного участка № 6 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО – Югры, 08.09.2023 года материал поступил мировому судье.
Таким образом, при подготовке дела к рассмотрению установлено, что срок давности привлечения к административной ответственности истек.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ч. 2 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке дела к рассмотрению выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, в том числе истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 Кодекса РФ об АП, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Нижневартовский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
…
Мировой судья Л.И. Трифонова