Решение по административному делу
Дело № 3-703/2022г. 07MS0001-01-2023-
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
30 ноября 2023г. г. Нальчик<АДРЕС>
Суд в лице мирового судьи судебного участка № 1 г. Нальчика Журтова Р.Б. (<...>, каб.1), рассмотрев административные материалы в отношении и с участием ФИО3 <ФИО1>, привлеченного к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, <ДАТА2> рождения, уроженца КБР, проживающего по адресу: КБР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 49
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> примерно 00 час. 30 мин. ФИО3 управляя транспортным средством марки «УАЗ Патриот» с государственными регистрационными знаками <ОБЕЗЛИЧЕНО> регион, в г. <АДРЕС>, на ул. <АДРЕС>, д. 54 «А», оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Действия ФИО3 квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно - транспортного происшествия, участником он являлся.
Доставленный в суд ФИО3 факт нарушения не отрицал, в содеянном правонарушении искренне раскаялся, пояснив, что умысла не имел. ФИО4 стояла во дворе на ручном тормозе. О том, что случился наезд на автомашину «Тойота Камри» узнал от сотрудников полиции, которые пояснили, что авто скатилось и совершило наезд на автомашину «Тойота Камри» с регистрационными номерами <НОМЕР> регион.
Рассмотрев материалы дела: - протокол об административном правонарушении 07 АК <НОМЕР> от <ДАТА9> - рапорт инспектора 2 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД РФ по г.о. <АДРЕС> старшего лейтенанта полиции <ФИО2> <ДАТА5> - справку РДКБ от <ДАТА6> - схему дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА7> - письменное объяснение потерпевшей ФИО5, <ДАТА8> рождения.
- объяснение ФИО3 от <ДАТА9>, суд не усматривает в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и считает действия ФИО3 необходимо квалифицировать по ч.1 данной статьи-невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечение производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требований закона при их составлении не допущено. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья учитывает, характер и степень административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Исследовав представленные материалы дела, суд считает необходимым подвергнуть ФИО3 наказанию в виде административного штрафа. Разъясняется, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, по истечении шестидесятидневного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.
Назначить административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд со дня вручения или получения копии постановления.
Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
УФК по КБР (УМВД России по г.о. <АДРЕС>, л/с <***>) КПП <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> ОКТМО 83701000 н/сч 40102810145370000070 в Отделение-НБ Кабардино-Балкарская Республика <АДРЕС> России// УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>
БИК <НОМЕР> КБК 18811601123010001140 Кор.сч. 03100643000000010400 УИН 18810407232800012371
Квитанцию об уплате штрафа представить по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 72, судебный участок <НОМЕР>.
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья Р.Б. Журтов