УИД 77MS0281-01-2023-003552-68
№ 5-1123/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 декабря 2023 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 281 района Вешняки города Москвы Орлов А.Н. (адрес: 111394, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1 **** сведений о привлечении к административной ответственности за однородные административные правонарушения в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
20 октября 2023 года в 00 часов 01 минуту ФИО2, зарегистрированная по адресу: ***, не уплатила административный штраф в размере 5 000 рублей в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, назначенный ей на основании постановления об административном правонарушении № ** от 11 июля 2023 года ГКУ «АМПП», которое вступило в законную силу 20 августа 2023 года, о чём в отношении неё уполномоченным лицом составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО2 в судебное заседание явилась, вину признала, пояснила, что пропустила срок оплаты штрафа, поскольку закрутилась, дома двое маленьких детей, также она работает учительницей в школе в начальных классах. В судебном заседании 30 ноября 2023 года пояснила, что оплатила штраф 23 ноября 2023 года, с постановлением не согласна, оплатила парковку своевременно.
Судом исследованы письменные материалы дела, в частности: протокол об административном правонарушении № *** от 15 ноября 2023 года, постановление № *** от 11 июля 2023 года, которым ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г.Москвы об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, письмо ГКУ «АМПП» № МПП-02-100879/73 от 05 декабря 2023 года, фото-фиксация нарушения, представленные в качестве доказательства вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, исследованы иные материалы дела, в частности извещение от 20 октября 2023 года, распечатка операций по парковочному счёту, иные документы.
Представленные доказательства виновности ФИО2 судья считает достаточными, относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности объективно фиксирующими факт совершения административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа ФИО2 не предоставлялась.
Из материалов дела следует, что копия постановления № *** от 11 июля 2023 года, вынесенного без участия лица, привлечённого к административной ответственности, направлялась ФИО2 по адресу её регистрации, и не была получена адресатом, что подтверждается отчётом отслеживания почтовых отправлений с официального сайта АО «Почта России».
В силу ст. ст. 20, 165.1 ГК РФ гражданин несёт риск неблагоприятных для себя последствий неполучения юридически значимого сообщения, направленного по его месту жительства, что также разъяснено в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Исходя из системного толкования положений ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ, п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», п. 34 Приказа Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи», десятидневный срок для определения даты вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении № *** от 11 июля 2023 года, следует исчислять с даты передачи почтового отправления на временное хранение – 09 августа 2023 года.
Таким образом, постановление вступило в законную силу 20 августа 2023 года, тем самым, штраф, назначенный данным постановлением, с учётом положений ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подлежал оплате не позднее 19 октября 2023 года, однако оплата штрафа в указанный срок не произведена; штраф оплачен 23 ноября 2023 года, то есть по истечении установленного законом срока; при этом суд учитывает, что оплата штрафа была произведена только после инициирования ГКУ АМПП производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и направления в адрес ФИО2 извещения о явке на составление протокола, составления протокола и поступления дела в суд, и после возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
Неуплата штрафа в установленный законом срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
То обстоятельство, что постановление выдано на имя ФИО3, а не на имя ФИО2, не может служить основанием освобождения её от административной ответственности, перемена ФИО лица не означает изменение субъекта административного правонарушения, ФИО2, предоставив органам ГИБДД сведения о своих ФИО и месте жительства, в последующем не уведомила органы ГИБДД о перемене ФИО и необходимости внесения изменений данных о себе, содержащихся в ФИС ГИБДД.
Также ФИО2 не была лишена возможности получать почтовую корреспонденцию по месту жительства, направленную ей на имя ФИО3, предъявив сотрудникам отделения почтовой связи документ, подтверждающий перемену ФИО.
Обстоятельства совершения правонарушения, установленного постановлением № *** от 11 июля 2023 года, отношения к существу рассматриваемого дела не имеют, и не подлежат выяснению в рамках настоящего дела; проверка законности постановления № *** от 11 июля 2023 года не отнесена к полномочиям мирового судьи в рамках рассматриваемого дела.
Постановление № **** от 11 июля 2023 года вступило в законную силу 20 августа 2023 года и подлежало исполнению в установленный законом срок.
В силу п. 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утверждённых приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы от 01 августа 2019 года № 61-02-343/9, пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил.
Вместе с тем, следует отметить, что согласно фото-фиксации нарушения, представленной ГКУ «АМПП», автомобиль Хендэ, г.р.з. **, был припаркован 05 июля 2023 года в 13:08:45 (время первой фото-фиксации), время второй фото-фиксации – 13:14:00, а оплата парковки произведена только в 13:15 за период с 13:14 по 14:14; тем самым время паркования, зафиксированное ГКУ «АМПП» в период с 13:08 до 13:14, то есть более 5 минут, не было оплачено.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Таким образом, суд квалифицирует поведение ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания судья учитывает характер совершённого правонарушения, данные о личности виновного лица, его имущественное положение; признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное прекращение противоправного поведения (оплата штрафа) суд относит к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность; обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 г.р., признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель УФК по г.Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770401001, к/с 40102810545370000003, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, ОКТМО 45374000, КБК 80511601203010000140, ФИО4. Назначение платежа: номер дела 5-1123/281/2023, постановление от 07.12.2023г. в отношении ФИО5
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, копия указанного постановления направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В подтверждение оплаты административного штрафа копия квитанции должна быть представлена в судебный участок № 281 района Вешняки города Москвы (нарочным либо посредством e-mail: mirsud281@ums-mos.ru) до истечения указанного срока.
Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 281 района Вешняки города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.Н. Орлов