Дело № 51529-81/2023 КОПИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 21 декабря 2023 года город Тверь Мировой судья судебного участка № 83 Тверской области Алексеева А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №81 Тверской области, с участием <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Калининским ОВД <АДРЕС> области, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
20.12.2023 в 16 час. 40 минут <ФИО1> в общественном месте по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, у дома <НОМЕР>, установленном ФЗ <НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», находился в состоянии опьянения, имел стойкий характерный запах алкоголя изо рта, из-за опьянения в значительной степени утратил способность ориентироваться на местности, бесцельно передвигался с места на место, имел шаткую походку, невнятную речь, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном. Выслушав пояснения лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении вышеуказанного административного правонарушения установленной и подтвержденной собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от 20.12.2023, в котором изложено событие административного правонарушения; - рапортом от 20.12.2023 сотрудника полиции об обстоятельствах обнаружения и задержания <ФИО1>;
- протоколом от 20.12.2023 о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому <ФИО1> в указанную дату направлен на освидетельствование в связи с наличием признаков опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому 20.12.2023 в 17 часов 52 минуты <ФИО1> освидетельствован врачом отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ «ТОКПНД». По результатам освидетельствования установлено состояние опьянения, результат исследования 1,11 мг/л, результаты исследования по истечении 15-20 минут - 1,05 мг/л. Исследование проводилось аппаратом Alkotest 6810, заводской номер <НОМЕР>, дата последней поверки 28.08.2023; внешний вид обследуемого опрятный, одежда чистая, видимых повреждений нет, следов инъекций нет, речь невнятная, дизартрична, походка шаткая, неуверенная, в позе Ромберга неустойчив, координационные пробы выполняет с промахиванием. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все данные, необходимые для разрешения дела по существу, оснований не доверять которым у суда не имеется. Время и место совершения правонарушения установлены.
Оснований не доверять представленным доказательствам, у судьи не имеется, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными относительно события вменяемого административного правонарушения.
Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в силу п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (Глава 20 КоАП РФ). Учитывая в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО1> необходимо назначить наказание в виде административного ареста. Именно данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям административного наказания. Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, в ходе производства по делу не установлено.
Согласно протоколу об административном задержании, <ФИО1> задержан 20.12.2023 в 19 часов 20 минут, в связи с чем, в силу ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ с указанного времени надлежит исчислять срок отбывания наказания. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на пять суток. Срок отбывания наказания исчислять с момента административного задержания 19 часов 20 минут 20.12.2023. Постановление подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка №81 Тверской области в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы. Мировой судья подпись А.В. Алексеева
<ОБЕЗЛИЧЕНО>