Опубликовать в сети Интернет

дата __________

подпись _____________

№5-430/1/2025

24MS0001-01-2024-002473-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕкопия

31 июля 2024 года п. Абан Красноярский край

Мировой судья судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края С.Л. Варова, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 1 в Абанском районе Красноярского края, расположенная по адресу <...> Абанского района,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении ФИО1, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

06.05.2024 года в 17 час. 15 мин. ФИО1 находился в Абанском районе на р. ххх км. в северо-западном направлении от с. ххх, Абанского района Красноярского края, осуществлял добычу водных биоресурсов в период запрещенный для добычи ВБР с использованием двух поплавочных удочек оснащенных по одному крючку каждая, осуществив вылов 11 экземпляров рыбы: 1 окуня, 2 плотвы, 8 ельцов, (причинив ущерб 5500 руб., сведений о возмещении ущерба не предоставлено), в нарушение п. 44.1.1 В, п. 15.5.3 «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» (утв. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 30.10.2020 года №646).

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении этого лица о месте и времени рассмотрения дела, а также, если не поступило ходатайств от этого лица об отложении рассмотрения дела.

С учетом данного положения закона, мировой судья находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, признав его извещение о месте и времени рассмотрения дела надлежащим.

Изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, кроме личного признания, также полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 07.07.2025 года;

- протоколом изъятия от 06.05.2025 года, которым изъято у ФИО1 две телескопические удочки и 11 экземпляров рыбы;

- иными материалами дела.

Перечисленные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в материалах дела сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают сомнений в их достоверности и допустимости.

В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, то есть нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

При определении размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, которое существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения, последствия его совершения, данные о личности ФИО1, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его административную ответственность.

Исходя из чего, мировой судья, с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ, предусматривающих в качестве цели наказания: предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами; полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, с конфискацией орудия лова – удочек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей, с конфискацией орудия лова – удочки складной черного цвета.

Исполнение постановления в части конфискации орудия лова – двух телескопических удочек, хранящихся в ОМВД России по Абанкому району Красноярского края, по адресу <...> поручить ГУ ФССП России по Красноярскому краю ОСП по Абанскому району Красноярского края.

Вещественное доказательство: 11 экземпляров рыбы: 1 окуня, 2 плотвы, 8 ельцов, хранящуюся в ОМВД России по Абанскому району, по адресу <...>, Красноярского края – уничтожить.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и перечислен по следующим реквизитам: УИН 0210185800015004302508159, УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), Отделение Красноярск // УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, номер счета банка получателя (ЕСК) 40102810245370000011, БИК 010407105, ИНН <***>, КПП 246001001, Казначейский счет 03100643000000011900, КБК 43911601083010000140, код ОКТМО 04601000, с предоставлением квитанции об уплате штрафа на судебный участок №1 в Абанском районе Красноярского края.

Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет принудительное взыскание и административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Абанский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка №1 в Абанском районе Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья С.Л. Варова