Дело №5-657/3-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«20» ноября 2023 года г.Курск Мировой судья судебного участка №3 судебного района Железнодорожного округа г.КурскаКожевникова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца дер.Моква <АДРЕС> района <АДРЕС> обл., паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, являющегося директором ООО «Гибкая упаковка», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, являясь должностным лицом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах.
<ФИО1>, являясь ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по адресу: г. <АДРЕС> не предоставил в налоговый орган по месту учета в установленный срок - не позднее <ДАТА4> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2023 года, таким образом, совершив <ДАТА5> административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Налоговая декларация фактически предоставлена <ДАТА5>. В судебное заседание <ФИО1> не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, не просил об отложении рассмотрения дела. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, <ФИО1>
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
Согласно с п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Как усматривается из материалов дела, <ФИО1>, являясь ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по адресу: г. <АДРЕС> не предоставил в налоговый орган по месту учета в установленный срок - не позднее <ДАТА4> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2023 года. Налоговая декларация (расчет) фактически предоставлена <ДАТА5>.
Вина должностного лица <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому <ФИО1>, являясь ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по адресу: г. <АДРЕС> не предоставил в налоговый орган по месту учета в установленный срок - не позднее <ДАТА4> налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2023 года; - копией квитанции о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, согласно которым налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2023 года поступила <ДАТА5> и принята налоговым органом <ДАТА8> года; - копией выписки из ЕГРЮЛ, согласно которой директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является <ФИО1> Таким образом, анализируя все обстоятельства по делу и представленные доказательства, суд считает, что виновность должностного лица <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, доказана.
Принимая во внимание личность <ФИО1>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, предоставление налоговой декларации после истечения срока с незначительным пропуском срока, мировой судья считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде предупреждения.
На основании ст.15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст.23.1, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Курска через мирового судью судебного участка №3 судебного района Железнодорожного округа г.Курска в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Мировой судья: О.В. Кожевникова