<ОБЕЗЛИЧЕНО>УИД 31MS0013-01-2023-002955-44 № 5-356/2023
Строка 349 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 3 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области Швыдков А.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка№ 2 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области, (<...> ВЛКСМ, д. 13 «а»), рассмотрев 31.10.2023 в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
28.08.2023 в 00 час. 01 мин. ФИО1, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей, назначенный ему постановлением № 18810031220001499752 от 17.06.2023 делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ, вступившим в законную силу 18.06.2023. Об административной ответственности за несвоевременную оплату штрафа ФИО1 предупреждался. В судебном заседании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения себя признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что о вынесении постановления о назначении наказания в виде штрафа и о его размере ему стало известно в день вынесения постановления, но штраф он в срок не оплатил, так как забыл. Подтвердил, что ему были известны и понятны последствия неуплаты штрафа в установленный законодательством срок, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Права ему разъяснены и понятны, ходатайств не заявлял, в услугах защитника не нуждался. На момент рассмотрения дела штраф не оплатил, разведен, имеет 2 малолетних детей, которые проживают отдельно с матерью, является индивидуальным предпринимателем, имеет постоянный источник дохода в размере около 30 000 рублей, группы инвалидности и хронических заболеваний не имеет.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении, помимо его признательных показаний, подтверждается протоколом об административном правонарушении, копиями протокола и постановления по делу об административном правонарушении, разъяснением ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рапортом, копией сопроводительного письма ОМВД в адрес Валуйского РО СП УФССП России по Белгородской области, справкой.
Копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810031220001499752 от 17.06.2023 (л.д. 4) подтверждается, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей. Постановление обжаловано не было, вступило в законную силу 28.06.2023. ФИО1 была разъяснена ст. 20.25 КоАП РФ и последствия неисполнения административного наказания (л.д. 4). В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. ФИО1 не уплатил штраф в сумме 1000 рублей по вынесенному в отношении него постановлению в установленный законом срок до 27.08.2023 (включительно), что подтверждается протоколом № 31БА_9355 об административном правонарушении от 11.10.2023 (л.д. 3), рапортом старшего инспектора ДПС ОВ ГИБДД ОМВД России по Валуйскому городскому округу от 11.10.2023 (л.д. 5), справкой судебного пристава-исполнителя от 13.10.2023 (л.д. 10). Все процессуальные акты ФИО1 получал в установленный срок, их не обжаловал, за отсрочкой и рассрочкой уплаты штрафа не обращался. Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у судьи сомнения в их достоверности, так как они согласуются между собой, имеют отношение к событию правонарушения, получены в полном соответствии с требованиями административного законодательства, и в совокупности полностью подтверждают вину ФИО1 в совершении правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение совершено умышленно, так как ФИО1 зная, что обязан заплатить штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, не уплатил его.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание своей вины, наличие 2 малолетних детей. При назначении вида и размера наказания судья также принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, сведения о личности (л.д. 7, 9), состоянии здоровья, материальном положении виновного. Учитывая, что ФИО1 в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, не женат, имеет 2 малолетних детей, занимает их воспитанием, является индивидуальным предпринимателем, имеет постоянный источник дохода, судья признает необходимым назначить ему наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа.
Оснований для назначения наказания в виде обязательных работ и административного ареста судьей не установлено. Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей. Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Белгородской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 312301001, р/с <***>, кор/с 40102810745370000018, наименование банка: Отделение Белгород Банка России//УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14720000, КБК 823 1 16 01203 01 9000 140, УИН 0376064417406152508388325, назначение платежа: иные административные штрафы, установленные Главой 20 КоАП РФ, квитанцию об оплате представить мировому судье.
Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа представить мировому судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, второй экземпляр постановления в течение 10 суток направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты административного штрафа, в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает административное наказание в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, или в виде административного ареста до 15 суток либо обязательных работ на срок до 50 часов. Копию постановления для сведения направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Валуйский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Валуйского района и города Валуйки Белгородской области либо непосредственно в Валуйский районный суд Белгородской области.
Мировой судья (подпись) А.М. Швыдков <ОБЕЗЛИЧЕНО>