ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-1445-2902/2023
по делу об административном правонарушении
21 ноября 2023 года гор. Югорск
Мировой судья судебного участка № 2 Югорского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении № 2314 в отношении гражданина
ФИО2
Дата рождения – * года рождения
Место рождения – *
Гражданство – РФ
Образование – *
Семейное положение – *
Место работы – *
Место жительства – *
Паспорт: *
установил:
ФИО2 16.11.2023 года в гор.*, будучи привлеченным 04.09.2023 года к административной ответственности на основании постановления №1819 зам. начальника полиции ОМВД России по г. Югорску ХМАО-Югры к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ к административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей, достоверно зная о наложенном административном наказании, не уплатил административный штраф в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, показал, что постановление не обжаловал, за отсрочкой, рассрочкой исполнения наказания не обращался.
Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения, полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что ФИО2 не уплатил в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф; копией постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ от 04.09.2023 года, которое вступило в законную силу 16.09.2023 года; справкой ОМВД России о том, что ФИО2 не уплатил административный штраф по постановлению от 04.09.2023 года; рапортом ст. УУП ОМВД России по г.Югорску А.Н.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть до 15.11.2023 года включительно.
При таких обстоятельствах, мировой судья находит вину ФИО2 установленной, квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного ареста.
Обстоятельств, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.
Взять ФИО2 под стражу в зале суда.
Срок административного ареста исчислять с 12:00 час. 21.11.2023 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок административного задержания с 12:50 час. 17.11.2023 года до 11:40 час. 18.11.2023 года.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Югорский районный суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья
судебного участка № 2 ФИО1