№ 5-3-581(23) УИД 61MS0152-01-2023-003575-14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 19 октября 2023 года с. Покровское

Мировой судья судебного участка № 1 Неклиновского судебного района Ростовской области Клюев О.П. в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 3 Неклиновского судебного района Ростовской области, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

установил:

ФИО1 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, 18.09.2023г. в районе домовладения №309 П в с. Николаевка Неклиновского района Ростовской области.

В соответствии со ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении от ФИО1 поступило ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства; Ростовская область, г. Таганрог, НДТ Мичуринец-1, уч. М-99.

Согласно ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Произвольный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, не допускается, а право лица на рассмотрение дела по месту его жительства может быть ограничено лишь при необходимости защиты публичных интересов или интересов других участников производства по делу об административном правонарушении. В силу ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ единственным условием, которое должно быть выполнено лицами, участвующими в деле, при подаче ходатайства по делу об административном правонарушении, является соблюдение письменной формы ходатайства. Обстоятельств, при наличии которых судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов, не имеется.

Таким образом, ходатайство лица о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение мирового судьи по месту его жительства подлежит удовлетворению как способ реализации конституционного права на рассмотрение дела судом, к подсудности которого оно отнесено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4, 29.5 КоАП РФ, мировой судья

определил:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1 и другие материалы дела передать на рассмотрение мирового судьи судебного участка № 7 г. Таганрога Ростовской области.

Мировой судья О.П. Клюев