Дело <НОМЕР> УИД 44RS0021-01-2023-001858-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 августа 2023 года г. <АДРЕС> <АДРЕС> области

Мировой судья судебного участка №21 Буйского судебного района Костромской области - и.о. мирового судьи судебного участка №22 Буйского судебного района Костромской области - Беляева Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2>, ИНН <***>,

установил:

ФИО1, являясь директором МУП «Спецкомсервис», имеющего юридический адрес: <АДРЕС>, нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 года. Так, срок предоставления соответствующей декларации установлен не позднее 25 октября 2022 года, вместе с тем указанная отчетность фактически была предоставлена в налоговый орган - 21 ноября 2022 года посредством ТКС, что явилось основанием для составления в отношении указанного должностного лица протокола об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 15.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения настоящего дела в отсутствие указанного лица.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В силу пунктов 1, 6 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 названного Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 упомянутого Кодекса. Административная ответственность по статье 15.5 КоАП Российской Федерации предусмотрена за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

По делу видно, что директор МУП «Спецкомсервис» ФИО1 не выполнил обязанность по своевременному предоставлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 года, фактически представил указанную декларацию по ТКС 21 ноября 2022 года.

Факт совершения ФИО1 данного правонарушения подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, копией налоговой декларации, подтверждением даты отправки. При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить привлекаемому лицу административное наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.10, 29.11 КоАП Российской Федерации,

постановил:

признать директора МУП «Спецкомсервис» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП Российской Федерации, и подвергнуть его административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента получения копии.

Мировой судья Беляева Е.В.