Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-77/2025 УИД 32MS0072-01-2025-000094-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 06 февраля 2025 года город Брянск
Мировой судья судебного участка № 72 Фокинского судебного района города Брянска Долгинцева Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
должностного лица ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом Регионснаб» (<...>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>),
установил:
ФИО1 являясь директором ООО «ТД «Регионснаб», в нарушение пункта 4 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации, в установленный срок не представил в налоговый орган расчет по налогу на прибыль организации за 12 месяцев (квартальный) <ДАТА>. Указанные нарушения выявлены в ходе налогового контроля. По данному факту, государственным налоговым инспектором УФНС по Брянской области <ДАТА3> в отношении ФИО1 составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который на основании статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передан на рассмотрение мировому судье. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежаще, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
В целях соблюдения сроков рассмотрения дела, а также исключения возможности истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соблюдения принципа неотвратимости наказания, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело рассмотрено в отсутствии ФИО1 Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 15.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 Налогового кодекса Российской Федерации, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (пункта 4 статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 4 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Пунктом 2 статьи 285 названного Кодекса определено, что отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Как установлено мировым судьей, следует из материалов дела, ФИО1 являясь директором ООО «ТД «Регионснаб», в нарушение пункта 4 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации, в установленный срок не представил в налоговый орган расчет по налогу на прибыль организации за 12 месяцев (квартальный) <ДАТА>. Указанные нарушения выявлены в ходе налогового контроля. Отчетность представлена <ДАТА4>, то есть с нарушением установленного законом срока.
Виновность ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении; скриншотом страницы реестра документов; сведениями об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица, почтовыми извещениями.
Данные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности, причин не доверять им не имеется, поскольку они дополняют друг друга и согласуются между собой. Совершенные ФИО1 действия по неисполнению в срок обязанности по представлению в налоговый орган документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со статьями 4.2, 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу не установлено.
Оценив представленные доказательства в совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела мировой судья находит квалификацию действий директора ООО «ТД «Регионснаб» ФИО1 по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях верной, его виновность доказанной.
При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются общественные отношения в сфере налогообложения и организации налогового контроля, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа в пределах санкции части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом Регионснаб» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей. Штраф подлежит перечислению по реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесяти дней постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством. Постановление может быть обжаловано в Фокинский районный суд города Брянска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись Е.А.Долгинцева КОПИЯ ВЕРНА: Мировой судья Е.А.Долгинцева