Решение по уголовному делу

2026-02-14 03:08:42 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\163\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-14 03:08:42 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\163\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

Суд в составе мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, находящегося по адресу: ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2> адвоката <ФИО3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> подсудимого <ФИО4> потерпевшего <ФИО5>, его представителя <ФИО6>, ордер 025 <НОМЕР> от <ДАТА3> при секретаре <ФИО7> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<ФИО8> Винеровича, <ДАТА> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего ИП, директором, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, корп. «<АДРЕС> <АДРЕС>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ

У С Т <АДРЕС> Н О В И Л:

Подсудимый <ФИО8>.В. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшему <ФИО5> при следующих обстоятельствах. Так, <ДАТА5> в период времени с 07 час. 20 мин. по 08 час. 00 мин. <ФИО8>.В. и <ФИО5> находились в здании, расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, куда последний прибыл по требованию <ФИО8>.В. для выяснения обстоятельств, послуживших уезду <ФИО10>, которая ранее по договоренности с <ФИО8>.В. выполняла отделочные работы внутри указанного здания. В указанное время, в указанном месте, в результате сложившегося у <ФИО8>.В. мнения о том, что <ФИО10> прекратила исполнять свои обязательства по выполнению отделочных работ в вышеуказанном здании, исключительно из-за негативных высказываний <ФИО5> о <ФИО8>.В., у последнего возникла личная неприязнь к <ФИО5>, в связи с чем, сформировался умысел на причинение вреда здоровью <ФИО5>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО5>, <ДАТА5> в период времени с 07 час. 20 мин. по 08 час. 00 мин. <ФИО8>.В., находясь внутри здания, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, а именно в 1 метре на юг от входной двери, расположенной с левой стороны задней части вышеуказанного здания, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ногой в область груди <ФИО5>, в результате чего <ФИО5> потерял равновесие и упал на пол.

Далее, <ДАТА5> в период времени с 07 час. 20 мин. по 08 час. 00 мин. <ФИО8>.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО5>, находясь внутри здания, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, а именно в 2 метрах на юг от входной двери, расположенной с левой стороны задней части вышеуказанного здания, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес множество ударов руками и ногами в область головы и туловища <ФИО5> Своими умышленными преступными действиями <ФИО8>.В. причинил потерпевшему <ФИО5> телесные повреждения в виде: перелома 9 ребра слева без смещения, переломов 10 ребра со смещением отломка, 11 ребра слева без смещения отломков, ссадин области грудины, кровоподтеков и ссадин левой половины туловища, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (свыше 21 дня), и по этому квалифицирующему признаку в совокупности расцениваются как вред здоровью средней тяжести; ссадин правой голени, кровоподтеков и ссадин правого нижнего века и левой половины лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому квалифицирующему признаку как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый <ФИО8>.В. будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства вину в предъявленном обвинении признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. В суде были оглашены показания <ФИО11>.В., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого. Из оглашенных его показаний видно, что <ДАТА6> он заключил устный договор на оказание услуг с женщиной по имени Гульназ, которая должна была производить строительно-монтажные работы в его новом помещении, а именно штукатурку, шпаклевку и покраску стен. Данную женщину он нашел через своего друга <ФИО12> <ФИО13>.

Далее, он привез <ФИО14> в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, а также снял ей жилье и он с <ФИО14> договорились, что она заступит в смену с <ДАТА7>

<ДАТА8> около 12 час. 00 мин. ему позвонила его сотрудница <ФИО14> и отпросилась съездить в с. <АДРЕС> на кладбище. Тогда, он её отпустил и она поехала туда на такси.

В этот же день около 23 час. 00 мин. ему позвонил товарищ <ФИО12> Динар, который сообщил о том, что <ФИО14> уехала из с. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> и больше работать у <ФИО8>.В. не будет. Со слов <ФИО13>, данное решение <ФИО14> приняла после того, как местный таксист <ФИО5> рассказал о нем выдуманные вещи, портящие его репутацию. Данная ситуация ему не понравилась и он через знакомых нашел номер телефона <ФИО5> Тогда, он хотел выяснить у последнего для чего он говорит о нем выдуманные вещи. <ФИО5> ранее он видел пару раз, но с ним лично не общался. Во время телефонного звонка он попросил <ФИО5> позвонить ему с утра.

Около 07 час. 30 мин. ему на абонентский номер в мессенджере «ватсап» позвонил <ФИО5> Однако, связь была не стабильная, в связи с чем он перезвонил последнему со своего абонентского номера и сказал <ФИО5>, чтобы он подъезжал к его помещению по вышеуказанному адресу. Тогда, <ФИО5> сказал, что он рядом и <ФИО8>.В. вышел из здания, дошел до своего автомобиля, чтобы взять термос, но возле здания в это время никого не было. Затем, возвращаясь обратно, он увидел, что возле входной двери, а именно со стороны двора, стоят <ФИО5> и ранее ему знакомый <ФИО15> <АДРЕС>. Последнего он знает, поскольку он ранее являлся предпринимателем, но лично с ним никогда не общался. Подойдя к ним, он зашел в здание, а именно находился около порога входной двери. После чего, за ним сразу же зашел <ФИО5>, а <АДРЕС> остался на улице. Как именно зашел <ФИО5> он не помнит, но, возможно, он протянул ему руку и помог зайти. Зайдя во внутрь помещения, <ФИО8>.В. сразу же закрыл входную дверь на замок, чтобы в данное здание не попал <АДРЕС>, так как он переживал, что <ФИО5> и <АДРЕС> могут его вдвоем побить. Закрыв дверь, он сразу же спросил у <ФИО5>, зачем он рассказывает его сотрудникам выдуманные истории про него, но <ФИО5> на вопрос его не отвечал. Тогда, он еще раз повторил свой вопрос <ФИО5>, но он также ему на него не отвечал. Тогда, <ФИО8>.В. очень сильно разозлился на <ФИО5> и сразу же нанес удар кулаком правой руки в область живота <ФИО5> От его удара <ФИО5> согнулся и медленно упал на пол, а также вытянул руки, ноги и пытался замахиваться ногами, чтобы он не нанес ему удар еще раз. Тогда, он, будучи разозленным на <ФИО5> снова нанес ему около двух ударов кулаком правой руки в левую часть туловища, но куда именно попал не помнит, так как в этот момент он был зол. В это же время, <ФИО5> попросил его успокоиться и поговорить с ним. И сразу же стал признаваться в том, что осквернял репутацию <ФИО8>.В. и извинился. Также, от <ФИО5> ему стало известно, что <ФИО5> по просьбе <ФИО17> <ФИО18> и <ФИО19> <ФИО20> занимался осквернением его репутации. Услышав данную информацию, он был в шоке и понял, что <ФИО5> в этом не виноват. Тогда он сразу же решил помочь <ФИО5> и протянув ему руку, подняв его с пола. Далее, он отвел <ФИО5> умыться и дал ему чистую одежду, поскольку у него были грязные полы, и его одежда испачкалась. Затем, они извинились друг перед другом, пожали руки и вместе с ним вышли из помещения, то есть с двери, расположенной с задней части здания. <ФИО5> самостоятельно дошел до своего автомобиля и сел в него. В это время к нему подошел <ФИО15> <АДРЕС> и попытался выяснить, за что он побил <ФИО21>, но он сказал, что <ФИО21> сам им расскажет, если посчитает нужным.

После чего, <ФИО15> <АДРЕС> и <ФИО5> уехали в неизвестном ему направлении. Примерно в обеденное время <ФИО8>.В. позвонил участковый уполномоченный ФИО9, от которого он узнал, что на него написали заявление по факту избиения. Узнав, что <ФИО5> госпитализировали в ГБУЗ <АДРЕС>, <ФИО8>.В. сразу же пришел к нему и поинтересовался его самочувствием. Далее, он на протяжении нескольких дней звонил <ФИО5>, чтобы поинтересоваться его самочувствием, но он на звонки не отвечал. (т. 1 л.д. 168-176). Также были оглашены показания <ФИО8>.В. данные им в качестве обвиняемого. Из оглашенных показаний <ФИО8>.В. видно, что <ДАТА5> в период времени с 07 час. 20 мин. по 08 час. 00 мин., находясь в своем строящемся кафе, совместно с <ФИО5> избил последнего. Более подробнее о данных обстоятельствах давать показания не желает. (т. 1 л.д. 192-195). В судебном заседании <ФИО8>.В. подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого. Исковые требования признает частично. Вина подсудимого <ФИО8>.В. также полностью доказывается показаниями потерпевшего <ФИО5>, показаниями свидетелей <ФИО22>., <ФИО23>.Ф., оглашенными показаниями <ФИО10>, <ФИО24>, заключением судебно-медицинского эксперта и другими материалами уголовного дела, которые полностью согласуются между собой. Потерпевший <ФИО5> суду показал, что в ночь с <ДАТА8> по заказу женщины по имени <ФИО14> занимался частным извозом в г. Уфу. По пути она была тревожная, сообщила, что работала у <ФИО8>.В., жаловалась на него. Также по пути <ФИО14> звонила по номеру, вроде Динару, сказала, что уезжает, ей не понравилось на работе. <ФИО5> по пути следования позвонил незнакомый номер и попросил перезвонил ему с утра, чтобы поговорить. Это был <ФИО8>.В. Утром около 07 час. 20 мин. он позвонил своему другу <ФИО23>.Ф., рассказал о произошедшей ситуации. Затем, около 07 час. 30 мин. к <ФИО5> подъехал <ФИО23>.Ф. После <ФИО5> позвонил <ФИО8>.В., который попросил подойти к его строящемуся зданию. Далее, он с <ФИО23>.Ф. сели в его автомобиль и подъехали к вышеуказанному зданию. Далее, он, выйдя из своего автомобиля сразу же подошел к входной двери строящегося объекта. Рядом с указанным зданием, <ФИО5> увидел <ФИО8>.В., который, находясь в проеме входной двери протянул ему руку, как <ФИО5> понял с целью рукопожатия, на что он протянул ему свою руку в ответ. Однако, <ФИО8>.В., схватив <ФИО5> за руку силой потянул на верх, то есть во внутрь указанного здания и сразу же закрыл входную дверь изнутри на замок. <ФИО23>.Ф. тем временем остался на улице и зайти за ним не успел. <ФИО5>, не успев задать вопрос <ФИО8>.В. о чем он хочет с ним поговорить, сразу же почувствовал удар в область груди, который ему нанес прямой ногой <ФИО8>.В., без каких-либо слов. От данного удара он упал на пол. Далее, <ФИО8>.В. стал наносить ему по всему телу удары руками и обеими ногами, в том числе и по голове. <ФИО5>, испугавшись, закрывал своими руками голову, и стал кричать, а также просил <ФИО8>.В. успокоиться. Однако, <ФИО8>.В. продолжал его избивать. <ФИО8>.В., взяв <ФИО5> за кофту потащил его в другое помещение в этом же здании, где требовал от него извиниться. Он не понимал, за что он должен перед ним извиняться, но так как он был очень сильно напуган действиями <ФИО8>.В., извинился перед <ФИО8>.В. После <ФИО8>.В. ему дал рабочую одежду для того, чтобы он переоделся, так как одежда <ФИО5> была вся грязная. Далее, он переоделся и после чего <ФИО8>.В. открыл входную дверь, через которую они вошли и выпустил <ФИО5> Он увидел <ФИО23>.Ф., который довел его до автомобиля и они поехали в ОМВД России по <АДРЕС> району, где <ФИО5> написал заявление по факту его избиения. После чего, сразу же поехал в ГБУЗ <АДРЕС>, где ему стало известно, что у него имеются переломы ребер. Находился на лечении в ФИО16 <АДРЕС>. Просит взыскать с подсудимого материальный вред в размере 5550 руб., моральный вред в размере 250 000 руб. Каких-либо неприязненных отношений с <ФИО8>.В. у него не было, сведения о нем он не распространял.

Свидетель <ФИО23>.Ф. суду показал, что дату точно не помнит утром позвонил <ФИО5> и они вместе поехали к <ФИО8>.В. к строящемуся зданию. Приехав <ФИО5> вышел из машины и подошел к двери. <ФИО8>.В. подал руку <ФИО5> и потащил его за руку в строящее здание. После этого дверь закрыли. Он услышал шум и понял, что <ФИО8>.В. избивает <ФИО5> Он стучался, чтобы открыли дверь, но не открывали. Потом он позвонил <ФИО22>., попросил его приехать. Все продолжалось около 20 мин. Потом вышел <ФИО5>, был весь побитый, жаловался на боли в груди, на нем была другая одежда. Затем он отвез <ФИО5> в полицию и дальше оставил <ФИО5> в больнице. Свидетель <ФИО10> на судебное заседание не явилась. В суде были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе следствия. Из оглашенных показаний свидетеля видно, что примерно <ДАТА6> ей позвонил Динар, который предложил объект его знакомого <ФИО4> <АДРЕС>. Данный объект находился в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. На данное предложение она согласилась и поехала в с. <АДРЕС>, где она встретились с <ФИО4> <АДРЕС> и заключили устный договор на оказание услуг. За весь период времени, она была недовольна работой у <ФИО4> <АДРЕС> и задумывалась над тем, чтобы вернуться в г. <АДРЕС> и не продолжать работу у него, поскольку ей установили стоимость за работу, ниже средней стоимости по Республике <АДРЕС>. <ДАТА8> около 12 час. 00 мин. она связалась с <ФИО4> <АДРЕС> и отпросилась у него съездить на кладбище в с. <АДРЕС> к отцу. Возвращаясь из с. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, она вышла на остановку, но мимо проезжающих автобусов не было. Тогда, она остановила попутную машину и попросила её довезти до с. <АДРЕС>. Отмечает, что имя водителя данного автомобиля ей не известно. При этом, они разговаривали с ним на обыденные темы и также она сказала, что работает у <ФИО4> <АДРЕС> и работа у него её не устраивает. Далее, она, приехав домой созвонилась со своей напарницей <ФИО29> и рассказала о том, что ей не оплачивают работу даже по средней стоимости. И поговорив с <ФИО29> она решила, что не будет больше работать у <ФИО4> <АДРЕС> и около 21 час. 00 мин. она вызвала такси «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Через некоторое время к ней приехал таксист как ей стало известно позже по имени <ФИО21>, и они поехали с ним в г. <АДРЕС>. По пути в г. <АДРЕС>, она рассказала <ФИО21> о том, что работала у <ФИО4> <АДРЕС> и ей не понравились условия труда, в связи с чем, она поехала в г. <АДРЕС>, при этом <ФИО21> ей на это ничего не ответил и <ФИО4> <АДРЕС> никак не отзывался. Также, в это же время, она сообщила Динару, что больше у <ФИО4> <АДРЕС> она работать не будет и попросила оплатить ей такси до г. <АДРЕС> в сумме 5 000 рублей за поездку, при этом предоставила ему чек. В этот же день около 23 час. 00 мин. <ФИО21> на абонентский номер позвонил <ФИО4> <АДРЕС> и попросил его в грубой форме перезвонить с утра. <ФИО21> не понял, в связи с чем ему позвонил последний, но сказал, что перезвонит. Доехав до г. <АДРЕС>, она забрала свои вещи с машины и больше <ФИО21> никогда не видела. (т. 1 л.д. 62-65). Свидетель <ФИО22>. суду показал, что где-то в 8 часу утра позвонил <АДРЕС> <ФИО15> и спросил у него, знает ли он <ФИО8>.В., что он избивает <ФИО5> <ФИО21> и просил приехать. Он сразу приехал, они уже были на улице и стояли около здания. Лицо у <ФИО5> было опухшее. Он спросил, что случилось, никто ничего не объяснял. Они все были трезвые. Потом <ФИО5> уехал с <ФИО23>, после чего он тоже уехал.

Свидетель <ФИО24> на судебное заседание не явился. В суде были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе следствия. Из оглашенных показаний свидетеля видно, что он в настоящее время работает мастером строительно- монтажных работ в г. <АДРЕС>. У него есть знакомая <ФИО10> <ФИО14>, которая занимается отделочными работами. Также, у него имеется близкий друг <ФИО8>.В., который занимается предпринимательской деятельностью в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, а именно в сфере общепита. Так, <ФИО8>.В. рассказал ему, что открывает кафе, в новом помещении и в настоящее время проводит отделочные работы. Тогда, он предложил <ФИО8>.В. свою знакомую <ФИО10> <ФИО14> в качестве мастера строительно-монтажных работ, на что он согласился. Далее, он дал контактный номер телефона <ФИО14> <ФИО8>.В. После чего, последний забрал <ФИО10> <ФИО14> из г. <АДРЕС> и привез в с. <АДРЕС>, оплатив ей квартиру. На сколько ему известно <ДАТА6> <ФИО10> <ФИО14> приехала в с. <АДРЕС> и приступила к работам с <ДАТА7> В этот период времени он особо с <ФИО14> связь не поддерживал. <ДАТА8> около 22 час. 10 мин. ему в мессенджер «ватсап» написала <ФИО10> <ФИО14> сообщение с просьбой ей перезвонить. Тогда, он перезвонил ей и в ходе разговора она сообщила, что уехала из с. <АДРЕС> и поехала в г. <АДРЕС>. Далее, <ФИО14> рассказала ему, что сейчас едет в такси и узнала о <ФИО8>.В. информацию, из-за которой ей не захотелось у него работать, в связи с чем, она вызвала такси и уехала. Также, во время следования, <ФИО14> отправила скрин-шот с мобильного устройства, о переводе денежных средств таксисту, где он увидел, что было написано «<ФИО21> <ФИО33> <ФИО1>.» Исходя из телефонного разговора, он подумал, что указанный таксист как раз и говорил информацию оскверняющую репутацию <ФИО8>.В. После чего, он позвонил последнему, чтобы сообщить об информации, которую узнал от <ФИО14>, а также прояснить ситуацию. На что, последний был в недоумении и сказал, что не понимает, о чем идет речь. (т. 1 л.д. 70-73). Вина подсудимого <ФИО8>.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от <ДАТА5>, из которого следует, что осмотрено здание, расположенное по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>. (т. 1 л.д. 23-24, 25-26). Протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы от <ДАТА9>, из которого следует, что осмотрено место, расположенное в 1 метре на юг от входной двери в здание, расположенное по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, а также осмотрено место, расположенное в 2 метрах на юг от входной двери в здание, расположенное по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, где <ДАТА5> в период времени с 07 час. 20 мин. по 08 час. 00 мин. <ФИО8>.В. избил <ФИО5> И.И., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения. (т. 1 л.д. 78-81, 82-83). Протоколом выемки (обыска) от <ДАТА10>, с приложением фототаблицы, согласно которому подозреваемым <ФИО8>.В., добровольно выдано мобильное устройство, марки «iPhone 12». (т. 1 л.д. 86-88, 89). Протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА10>, с приложением фототаблицы, согласно которому осмотрено мобильное устройство, марки «iPhone 12», изъятое у подозреваемого <ФИО8>.В., в ходе выемки от <ДАТА10>. (т. 1 л.д. 90-91, 92-96). Протоколом выемки (обыска) от <ДАТА12>, с приложением фототаблицы, согласно которому потерпевшим <ФИО5> И.И., добровольно выдана одежда подозреваемого <ФИО8>.В. (т. 1 л.д. 102-104, 105). Протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА12>, с приложением фототаблицы, согласно которому осмотрены вещи подозреваемого <ФИО8>.В., а именно черная флисовая кофта, брюки темно-синего цвета, изъятые у потерпевшего <ФИО5> И.И., в ходе выемки от <ДАТА12>. (т. 1 л.д. 106-107, 108). Протоколом выемки (обыска) от <ДАТА14>, с приложением фототаблицы, согласно которому потерпевшим <ФИО5> И.И., добровольно выданы детализация звонков с абонентского номера <НОМЕР>, за период с <ДАТА8> по <ДАТА5>, компакт-диск, с аудиозаписями телефонного разговора потерпевшего <ФИО5> И.И. с подозреваемым <ФИО8>.В. (т. 1 л.д. 114-116, 117). Протокол осмотра предметов (документов) от <ДАТА14>, с приложением фототаблицы, согласно которому осмотрены детализация звонков с абонентского номера <НОМЕР>, за период с <ДАТА8> по <ДАТА5>, компакт-диск, с аудиозаписями телефонного разговора потерпевшего <ФИО5> И.И. с подозреваемым <ФИО8>.В., изъятые у потерпевшего <ФИО5> И.И., в ходе выемки от <ДАТА14>. (т. 1 л.д. 118-120, 121-122). При таких обстоятельствах, действия подсудимого <ФИО8>.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Суд, огласив показания подсудимого <ФИО8>.В., выслушав, потерпевшего <ФИО5> И.И., свидетелей <ФИО23>.Ф., <ФИО22>., огласив показания свидетелей <ФИО24>, <ФИО35>.Ф., проверив материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого <ФИО8>.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ доказана полностью. Вина подсудимого полностью доказывается оглашенными показаниями самого подсудимого <ФИО8>.В., показаниями потерпевшего <ФИО5> И.И., свидетелей <ФИО23>.<АДРЕС>., <ФИО22>., оглашенными показаниями свидетелей <ФИО35>.Ф., <ФИО24>, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими материалами дела, которые полностью согласуются между собой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, следовательно, отсутствуют основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления. <ФИО8>.В. ранее не судим, у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное участие в общественной жизни района. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы. Иск потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации материального и морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению частично, материальный вред в размере 5550 руб., моральный вред в размере 100 000 руб. В соответствии со ст.1064 <ФИО36> РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи защитника, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого <ФИО8>.В. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И <ФИО1> О В О Р И Л:

<ФИО8> Винеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Осужденному установить следующие ограничения:

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,

не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать <ФИО8>.В. периодически, не реже одного раза в месяц в установленные УИИ дни, являться на регистрацию в органы УИИ. Меру пресечения <ФИО8>.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с <ФИО8>.В. в пользу <ФИО5> И.И. в счет компенсации материального вреда в размере 5550 руб., морального вреда 100 000 руб., в остальной части иска отказать. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильное устройство марки «iPhone 12», черную флисовую кофту, брюки темно-синего цвета, возвращенные <ФИО8>.В. оставить у последнего, детализацию звонков хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить, компакт диск с аудиозаписями хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката отнести на счет федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого. Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> межрайонный суд <АДРЕС> в течение 15 дней через мирового судью.

Мировой судья подпись <ФИО1>.Х.<ФИО1>

Копия верна: Мировой судья <ФИО38>.И. ФИО25