Решение по административному делу

2025-10-11 04:47:39 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-10-11 04:47:39 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. М. Соколовского, д. 16, кв. 511,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> командиром 2 мобильного взвода роты ППСП <НОМЕР> ОБППСП УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, согласно которому <ФИО2> не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 600 рублей. Действия <ФИО2> квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Привлекаемый в судебном заседании просил производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Заслушав привлекаемого, исследовав письменные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующим убеждениям. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок привлекаемым административный штраф не уплачен.

В силу ст. 24.5 п. 6 КоАП РФ производство по делу об административно правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения (в редакции от <ДАТА> N 324-ФЗ). При этом, как разъяснено в п.14 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», срок давности привлечения к администра­тивной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым ак­том обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА> Следовательно, по настоящему делу срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, начал исчисляться с <ДАТА> и истек <ДАТА>

В п.13.1 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» указано, что согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. На момент рассмотрения настоящего дела срок давности привлечения <ФИО2> к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ истек.

Указанные обстоятельства в силу п.6 ст.24.5 КоАП РФ исключают производство по делу об адми­нистративном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь ст.24.5 Кодекса РФ об административных право­нарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить за истечением срока давности привлечения к административной от­ветственности.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>