Дело № 05-0440/53/2025

УИД: 77MS0053-01-2025-001409-86

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 31 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка № 51 района Коньково города Москвы Бондарь Л.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково города Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 05-0440/53/2025, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 14.05.2024 16:53 года в 00 часов 00 минут по адресу: адрес,, в нарушение требований ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях фио не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 520 рублей, назначенный 14 мая 2024 года по постановлению ЮЗАО № 0853233 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, вступившему в законную силу 25 мая 2024 года.

В судебное заседание фио не явился, извещен надлежащим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Факт совершения фио правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно:

- протоколом по делу об административном нарушении ЮЗАО № 0897394 от 19.12.2024 года, отражающим факт совершенного правонарушения;

- постановлением об административном правонарушении ЮЗАО № 0853233 от 14.05.2024 года, из которого следует, что фио была признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 520 рублей. Постановление вступило в законную силу 25.05.2024 г.;

- распечаткой сведений направлении почтового отправления с сайта ФГУП «Почта России».

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей и в соответствии с требованиями закона, права фио соблюдены. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Постановление ЮЗАО № 0853233 от 14.05.2024 года по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 25.05.2024 г., в связи с чем у фио наступила обязанность по уплате штрафа в течение 60 суток.

Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.

Вместе с тем, судом установлено, что фио штраф в размере 5000 рублей оплатил 26.02.2025 г.

Совокупность вышеприведенных письменных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины фио в его совершении.

Действия фио суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, при рассмотрении настоящего дела суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно разъяснениям, данным в п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административном правонарушении" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Проанализировав обстоятельства совершенного правонарушения в совокупности, суд приходит к выводу о возможности освобождения фио от административной ответственности и объявлении ему устного замечания.

При этом суд исходит из того, что в действиях фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлено, что штраф фио уплачен за пределами сроков для добровольной уплаты, установленными ст. 32.2 КоАП РФ. Однако суд принимает во внимание, что штраф фио оплачен до рассмотрения дела об административном правонарушении, существенных общественно-опасных последствий от действий фио охраняемым общественным правонарушениям не последовало.

Учитывая изложенное, суд считает возможным освободить фио от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничиться в отношении фио устным замечанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении в отношении фио предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить по ст. 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности совершенного деяния.

Объявить фио устное замечание.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы.

Мировой судья: Л.И. Бондарь