ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Город <АДРЕС> области <ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, адрес суда: 624992 <АДРЕС> область <АДРЕС> ул.Я.Свердлова, 26, рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> на основании ст.2.1 КоАП РФ по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, на гражданина <ФИО2>, дата рождения <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> отделом УФМС по <АДРЕС> области, гражданина РФ,
работающего в ЖБК <АДРЕС>, сведения о наличии судимости отсутствуют, к административной ответственности ранее привлекался, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 02:20 часов в <АДРЕС> на улице Набережная <АДРЕС> у дома <НОМЕР> инспекторами ДПС выявлено административное правонарушение <ФИО2>, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, выразившиеся в управлении транспортным средством (автомобилем «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>) в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> факт правонарушения не признал, пояснить, с чем именно он не согласен, не смог. Возможно, оспаривает состояние алкогольного опьянения.
В судебном заседании в качестве свидетеля был опрошен инспектор ДПС <ФИО4>, который пояснил, что помнит <ФИО2>. <ДАТА5> он совместно с инспектором <ФИО6> находился на смене, увидели автомобиль, решили проверить документы. Автомобилем «Форд Фокус» управлял <ФИО2>, у которого были явные признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта. <ФИО2> не отрицал, что выпил вместе с супругой, возвращались домой. <ФИО2> пригласили в патрульный автомобиль, разъяснили права, понятых ночью не было, поэтому велась видеосьемка. <ФИО2> был отстранен от управления автомобилем, ему было предложено пройти освидетельствование на месте при помощи алкотектора, он согласился, с результатом освидетельствования был согласен, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. Возможность пройти медицинское освидетельствование в наркологии разъяснялась. Правонарушение <ФИО2> не оспаривал, никаких вопросов не было. Автомобиль был помещен на спецстоянку, поскольку у супруги <ФИО2> тоже были признаки алкогольного опьянения.
В судебном заседании в качестве свидетеля был опрошен инспектор ДПС <ФИО8>, который пояснил, что <ФИО2> помнит. <ДАТА5> он был на смене с <ФИО9>, увидели описанный автомобиль, решили остановить, поскольку было ночное время. <ФИО6> подошел к автомобилю, за рулем был <ФИО2>, у которого имелись явные признаки алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, поведение не соответствовало обстановке. <ФИО2> был отстранен от управления и освидетельствован при помощи алкотектора, ему предлагалось, в случае несогалсия с результатом освидетельствования, проехать в наркологию, но он отказался. Все права ему разъяснялись, с результатом освидетельствования был согласен, правонарушение не оспаривал. На видеозаписи регистратора патрульного автомобиля видно, что автомобиль «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, остановлен во время движения, за рулем находился <ФИО2>, процедура составления административного материала также зафиксирована в полном объеме.
Заслушав <ФИО2>, свидетелей <ФИО11>, <ФИО12>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд оснований для освобождения <ФИО2> от административной ответственности не находит. Состав правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ образует факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Факт того, что <ФИО2> <ДАТА5> в 02:20 часов в <АДРЕС> на улице Набережная <АДРЕС> у дома <НОМЕР> управлял автомобилем «Форд Фокус», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО2> не оспаривался, и подтверждается показаниями свидетелей <ФИО11> и <ФИО12>, а также видеозаписью регистратора патрульного автомобиля.
Факт того, что <ДАТА5> в 02:20 часов в <АДРЕС> на улице Набережная <АДРЕС> у дома <НОМЕР> <ФИО2> в момент управления автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,347 мг/л. Согласно показаний свидетелей <ФИО9> и <ФИО6>, у <ФИО2> имелись явные признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, поведение не соответствовало обстановке.
При данных обстоятельствах, поскольку и факт управления транспортным средством, и факт опьянения <ФИО2> установлены в судебном заседании, оснований для прекращения настоящего дела об административном правонарушении, суд не находит.
Вина <ФИО2> в совершении правонарушения по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ подтверждается материалами дела об административном правонарушении: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым установлен факт правонарушения, и в соответствии с которым <ФИО2> управлял <ДАТА6> автомобилем в состоянии алкогольного опьянения;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым <ФИО2> был отстранен от управления в связи с имеющимися признаками опьянения;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым установлен факт опьянения <ФИО2> следствие употребления алкоголя. Выявлены следующие признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующие обстановке. При исследовании выдыхаемого воздуха алкотектором «Юпитер», выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в количестве 0,347 мг/л; -рапортом ИДПС <ФИО11> от <ДАТА5>, в котором описаны события правонарушения. Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА7>, водитель обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Согласно п.2.7 ПДД, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Согласно ч.1 ст.27.12 КоАП РФ подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения. Основанием направления водителя для прохождения медицинского освидетельствования могут послужить запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение водителя, не соответствующее обстановке, характер движения транспортного средства, вызывающий сомнение в способности водителя управлять им, заявления граждан, признание самого лица. Медицинские критерии установлены Приказом Минздрава России <НОМЕР> от <ДАТА8> Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 КоАП РФ свидетельствует о том, что <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством. По материалам нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается. Суд считает вину <ФИО2> доказанной и квалифицирует его действия по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении <ФИО2> наказания (ст.4.1 КоАП РФ) суд обстоятельств, смягчающих или отягчающих его ответственность, не находит, учитывает характер и обстоятельства совершённого им правонарушения, личность <ФИО2> (который ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения).
На основании ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев). Получатель: УФК по <АДРЕС> области (межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, ЕКС <НОМЕР>, Код 188.116.112.101.000.1140, ОКТМО 65756000, р/счет <НОМЕР> в Уральское ГУ Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. Екатеринбург. ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>. УИН 188.104.662.305.0000.6332. О необходимости сдать водительское удостоверение в ГИБДД МО МВД «<АДРЕС> и о последствиях в случае повторного совершения правонарушения предупрежден. Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд с момента вручения или получения по почте копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью. Постановление изготовлено на компьютере.
Мировой судья <ФИО1>