Решение по административному делу

дело № 5-1026/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Шахунья 07 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка № 2 Шахунского судебного района Нижегородской области Петрачкова С.В., в помещении судебного участка по адресу: <...>,с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении ФИО1 КГ1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

16.09.2023 года в 12 часов 28 минуты ФИО1 КГ1 находясь в универсаме «Магнит», расположенном по адресу<АДРЕС>, совершил мелкое хищение путём кражи товарно-материальных ценностей, а именно: игристое вино Мартини Асти 7,5% в количестве 1 штуки стоимостью 866 рублей 28 копеек (без учета НДС) и вынес из магазина, через кассовую зону, не заплатив за данный товар, присочинив АО «Тандер» ущерб на вышеуказанную сумму. Действия ФИО1 КГ1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

01.12.2023 года УУП Отдела МВД России по г. Шахунья составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 КГ1, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ст. 25.5 и ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации.

ФИО1 КГ1 права ясны, понятны. Ходатайств, заявлений и отводов не заявлено. Опрошенный в судебном заседании, ФИО1 КГ1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе, пояснив, что совершал хищения, потом реализовывал похищенное, поскольку ему нужны деньги на лечение. Пенсия у него составляет 12000 рублей, лекарства дорогие, ему не хватает. Просил учесть, что он является инвалидом 3 группы, имеет ряд хронических заболеваний и просил назначить минимальное наказание. Представитель потерпевшей организации АО «Тандер», извещённая надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 25.15 КоАП РФ о месте, времени и дате судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в отношении ФИО1 КГ1 без её участия. С учётом положений ч. 3 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей. Вина ФИО1 КГ1 в совершении указанного правонарушения, подтверждается исследованными и оглашенными материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 52 БЖ № 629040 от 01.12.2023 года; сообщением о происшествии, поступившим в Отдел МВД России по г. Шахунья 26.10.2023 года; рапортом УУП и ПДН ОМВД России по г.Шахуньяот 27.10.2023 года, заявлением директора магазина от 26.10.2023 года; инвентаризационный акт; справка об ущербе, копии товарных накладных, объяснениями ФИО1 КГ1 от 01.12.2023 года, объяснениями <ФИО3> от 26.10.2023 года. Все документы составлены уполномоченным должностным лицом и с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 КГ1 по ч. 1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. К такому выводу судья пришел по следующим основаниям. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается и судом установлено, что 16.09.2023 года в 12 часов 28 минуты ФИО1 КГ1 находясь в универсаме «Магнит», расположенном по адресу<АДРЕС>, совершил мелкое хищение путём кражи товарно-материальных ценностей, а именно: игристое вино Мартини Асти 7,5% в количестве 1 штуки стоимостью 866 рублей 28 копеек (без учета НДС) и вынес из магазина, через кассовую зону, не заплатив за данный товар, присочинив АО «Тандер» ущерб на вышеуказанную сумму. Согласно сведениям, полученным из модуля «Административная практика» Сервиса обеспечения охраны общественного порядка от 01.12.2023 года, ФИО1 КГ1, ранее по ч. 2 ст. 7.27, ст. 158.1 УК РФ не привлекался, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.

Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), могущих повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.

Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 КГ1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены. Суд, исследовав и оценив в совокупности приведенные выше материалы дела об административном правонарушении, заслушав доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, находит вину ФИО1 КГ1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной полностью. В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. При назначении административного наказания учитывается личность ФИО1 КГ1, состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы, характер совершённого административного правонарушения, отношение к содеянному, имущественное и семейное положение и влияние назначенного наказания на его исправление, в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначение в отношении ФИО1 КГ1 наказания в виде административного штрафа. Судом установлено, что ограничений, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении ФИО1 КГ1 не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мировой судья пришёл к убеждению, что административное наказание ФИО1 КГ1 может быть избрано в виде административного ареста. При этом, каких-либо объективных данных, в том числе медицинских заключений о его невозможности содержания под административным арестом не установлено. Данное наказание будет являться соразмерным и справедливым в соответствии с положениями ст.ст. 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 7.27 ч. 1, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 КГ1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок административного ареста ФИО1 КГ1 исчислять с 11 часов 00 минут 07 декабря 2023 года. Постановление подлежит немедленному исполнению. Исполнение постановления поручить Отделу МВД России по г. Шахунья. Постановление может быть обжаловано в Шахунский районный суд Нижегородской области в течение10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.В. Петрачкова