Дело <НОМЕР> ст. 20.25 КоАП РФ

УИД 21MS0053-01-2023-002002-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

установил:

Судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> Республике-Чувашии составлен в отношении <ФИО2> протокол <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Лицо, привлекаемое к административной ответственности - <ФИО2> в судебное заседание не явился. Направленное по его месту жительства судебное извещение возвращено почтовым отделением мировому судье по истечении срока хранения, что согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ", является надлежащим извещением лица о времени и месте судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах судья считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, поскольку судом надлежащим образом исполнена обязанность по его извещению.

Изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, судья приходит к следующему. В силу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Судом установлено, что постановлением судьи Калининского районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА5> по делу <НОМЕР>, <ФИО2> подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> Установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок уплаты административного штрафа истек <ДАТА7>

<ФИО2> должен был уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в добровольном порядке, требования ст. 32.2 КоАП РФ, сроки уплаты, правила и последствия неуплаты штрафа ему были разъяснены в постановлении о привлечении к административной ответственности.

В рамках срока, установленного для уплаты административного штрафа в порядке исполнения постановления от <ДАТА5>, с ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты административного штрафа <ФИО2> не обращался, в предусмотренный законом срок, то есть не позднее <ДАТА8> включительно, не уплатил сумму штрафа. Сведения об уплате штрафа в установленный срок в деле отсутствуют, суду не представлены. Факт совершения <ФИО2> <ДАТА9> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения, из которого следует, что при <ФИО2> участвовал при рассмотрении дела; копией постановления судьи Калининского районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА5> по делу <НОМЕР>; актом об обнаружении правонарушения; копией постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Оценив собранные по делу доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, и признавая доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности факта совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в неуплате административного штрафа в полном размере в установленный законом срок.

При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья руководствуется требованиями ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Смягчающих либо отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, отсутствие отягчающих обстоятельств, соразмерно совершенному правонарушению мировой судья считает необходимым назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, то есть в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) руб.

Сумму штрафа следует перечислить по реквизитам:

получатель платежа: УФК по <АДРЕС> Республике (Госслужба Чувашии по делам юстиции, л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР>, ОКТМО 97701000, р/счет <***> в Отделение- НБ <АДРЕС> Республика <АДРЕС> России//УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 818 116 012 030 190 00 140, УИН 041 149 462 100 535 005 452 02 36, наименование платежа: административный штраф. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа следует представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>. При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке. В силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения лицу, привлекаемому к административной ответственности, копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>