Административное дело № 5-1532/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Великий Устюг 21 декабря 2023 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 27 Булатова Е.А., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 19 ноября 2023 года в 14 час. 25 мин. у дома № 26 по улице *** в городе *** области находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в стойком запахе алкоголя изо рта, нарушенной координации движений, шаткой из стороны в сторону походке, неопрятном внешнем виде, вызывающем брезгливость у окружающих.
В связи с этим в отношении него был составлен административный протокол за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом, в силу положений ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО1
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, пройти которое ФИО1 отказался, рапортом сотрудника полиции, письменными объяснениями ФИО1 от 19.11.2023 года, всеми материалами дела в их совокупности. Совокупность собранных по делу доказательств объективно свидетельствует о том, что в указанное выше время ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, сопровождаемом наличием таких признаков, как запах алкоголя изо рта, шаткая походка, неопрятный внешний вид, что в данном случае позволяет сделать вывод об оскорбительности состояния ФИО1 для человеческого достоинства и общественной нравственности. Суд признает указанные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела и принятия по нему судебного постановления.
У суда не имеется оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством является повторное совершение аналогичного административного правонарушения. Смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено. Принимая во внимание наличие отягчающего административную ответственность ФИО1 обстоятельства, отсутствие смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, а также обстоятельства совершения административного правонарушения и данные о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании ст.ст. 23.1, 4.3, ст. 20.21 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.
В силу ст. 32.2 КоАП РФ указанный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, почтовый адрес: 160000, <...> Получатель: УФК по Вологодской области (департамент по обеспечению деятельности мировых судей ВО л.сч. 04302000130), банк получателя: Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, счет № 40102810445370000022, ИНН <***>, КПП 352501001, казначейский счет 03100643000000013000, КБК 01311601203010021140, ОКТМО 19514000, УИН 0321658302312211451537026 В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение указанного шестидесятидневного срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Великоустюгский районный суд через мирового судью Вологодской области по судебному участку № 27 в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Булатова Е.А.