Дело № 5-0382/66/2023

УИД 56MS0085-01-2023-002665-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 декабря 2023 года п. Переволоцкий Оренбургской области

Мировой судья судебного участка № 2 Переволоцкого района Оренбургской области Ю.А. Дымова, при секретаре Тимохановой Е.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1* ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.17 КоАП РФ в отношении ФИО1 *

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно повредил чужое имущество, при этом его действия не повлекли причинение значительного ущерба, правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах:

* в * мин. ФИО1, находясь на ул. *, умышленно повредил кронштейн видеокамеры марки *», тем самым причинив незначительный ущерб * на сумму * копеек.

ФИО1 в судебное заседание явился, в судебном заседании вину признал, раскаялся.

Представитель потерпевшего *., будучи извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, строго ФИО1 не наказывать. Руководствуясь частью 3 статьи 25.2 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ выражается в противоправных действиях, приведших к уничтожению или повреждению чужого имущества, если они не повлекли причинение значительного ущерба. Под уничтожением чужого имущества имеется в виду приведение имущества в полную негодность, в результате чего оно утрачивает свою хозяйственно-экономическую ценность и не может быть использовано в соответствии со своим назначением. Под повреждением чужого имущества имеется в виду приведение его в такое состояние, при котором оно становится непригодным к использованию без исправления.

Судом исследованы письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении № *, в котором подробно приведено событие вменяемого ФИО1 административного правонарушения, обстоятельства его совершения (л.д. 47); рапорт об обнаружении признаков административного правонарушения от * (л.д. 8 обратная сторона); заявление представителя потерпевшего *., поступившее в ОМВД России по Переволоцкому району * (л.д.3); экспертное заключение №*, согласно которому - стоимость кронштейна для видеокамеры марки «*» составляет * копеек (л.д. 31-39); протокол осмотра места происшествия от * (л.д. 4-5); письменные объяснения * (л.д. 6, 8,10,12,15,16,22,46), справка о результатах проверки в ОСК (л.д.14); постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от * (л.д. 18-19).

Статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

В силу примечания 2 к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В судебном заседании объективно установлено, что ФИО1 умышленно повредил кронштейн видеокамеры марки «*», тем самым причинив незначительный ущерб * на сумму * копеек, что что для * значительным ущербом не является.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина ФИО1 доказана в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по статье 7.17 КоАП РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Об умысле ФИО1 на повреждение чужого имущества свидетельствует характер его активных действий.

При решении вопроса о мере наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, размер причиненного ущерба, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО2, суд в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных частью 1 статьи 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1, наказания в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией статьи 7.17 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 7.17, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: КОМИТЕТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ номер счета №03100643000000015300 отделение Оренбург // УФК по Оренбургской области, г.Оренбург, БИК 015354008, ИНН <***>, КПП 561201001, ОКТМО 53637000, КБК 82011601073010017140, УИН *

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Переволоцкого районного суда Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 2 Переволоцкого района Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

Мировой судья Ю.А. Дымова