Дело № 1-28-20/2025

УИД 91MS0028-телефон-телефон

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 28 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес фио,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи – фио,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора адрес фио,

защитника – адвоката – фио,

подсудимого – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в адрес в порядке особого производства уголовное дело по обвинению фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, официально не трудоустроенного, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил угрозу убийства, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

фио, дата примерно в время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже в пассажирском лифте многоквартирного домовладения, расположенного по адресу: адрес, в ходе словесного конфликта со своим знакомым фио, являющегося инвалидом II группы, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии агрессии, сформировал преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнего. Далее, осознавая противоправный характер своих действий и действуя умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством и запугивание своего знакомого фио, а также с целью вызвать у последнего чувство тревоги и беспокойства за свою жизнь, держа в правой руке деревянную палку светло-коричневого цвета, заранее подобранную им вблизи вышеуказанного домовладения, используя её в качестве орудия, для убедительности своих намерений, поднял её над головой последнего и неоднократно высказал в адрес своего знакомого фио угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью за девушку!».

Учитывая агрессивное состояние фио, его алкогольное опьянение в этот момент и физическое превосходство, замкнутое пространство пассажирского лифта, и тот факт, что двери лифта были закрыты и последний ограничил ему передвижение, так как стоял при выходе, а также вызванное у фио чувство тревоги и страха, угрозу своей жизни последний воспринял как реально осуществимую, вследствие чего, реально опасался осуществления данной угрозы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, фио в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе проведения судебного заседания судом, в присутствии защитника, удостоверена позиция подсудимого о согласии на производство по уголовному делу в особом порядке. Предъявленное обвинение фио понятно, подсудимый полностью с ним согласен, подтвердил в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Прокурор в судебном заседании не возражал против производства по делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший фио в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление потерпевшего, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное фио обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия фио по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя меру наказания фио суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное фио преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, в силу ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Согласно данным о личности подсудимого фио по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61,63,78, 80, 82, 104).

В качестве обстоятельств, смягчающих фио наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего фио наказание, суд в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ признает – совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя, поскольку преступление совершено именно в результате воздействия алкогольного опьянения, которое реально способствовало его совершению и отсутствие которого могло не привести к этому.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности фио суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, которое в полной мере будет содействовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Предусмотренных законом ограничений для назначения данного вида наказания не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ к подсудимому, а равно оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении фио

Поскольку совершенное преступление относится к категории преступлений не-большой тяжести, разрешение вопроса по ч.6 ст. 15 УК РФ, не требуется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ: деревянную палку светло – коричневого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия от дата, упакованную в полимерный пакет черного цвета, который находится в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по адрес, квитанция № 1343 от дата, - необходимо уничтожить (л.д. 113, 114).

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению отнести за счет средств Федерального бюджета, как предусмотрено ст.ст. 131, 132 УПК Российской Федерации.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, мировой судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.

Разъяснить фио, что в соответствие с ч.3 ст. 49 УПК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения фио в виде заключения под стражу, отменить, избрать в отношении фио меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Вещественное доказательство: деревянную палку светло – коричневого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия от дата, упакованную в полимерный пакет черного цвета, который находится в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по адрес, квитанция № 1343 от дата, уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению отнести за счет средств Федерального бюджета.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с положениями ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бахчисарайский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 28 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Мировой судья /подпись/ фио

Копия верна:

Мировой судья фио