Дело № 5-408/56/2025
УИД 24MS0056-телефон-телефон-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 53 в адрес фио, и.о. мирового судьи судебного участка № 56 в адрес (адрес, каб.37),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении фио, паспортные данныеадрес, гражданина Российской Федерации, паспортные данные......, к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
дата в время, фио находясь в здании Кировского районного суда адрес, расположенного по адресу адрес адрес, имея явные признаки алкогольного опьянения (шаткая походка, стойкий запах алкоголя изо рта, покраснение кожи лица), выражался грубой нецензурной бранью безадресно. Ранее был предупрежден о правилах поведения в здании суда. На неоднократные замечания и требования судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и на предупреждения об административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоП РФ, фио не реагировал. Своими действиями фио нарушил установленный в суде порядок, п.3.1, 4.1 Постановления Совета судей адрес от дата N 273.
В судебное заседание фио не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Ходатайств, заявлений об отложении рассмотрения административного дела в связи с невозможностью явиться в суд, либо для вызова свидетелей, представления иных доказательств, подтверждающих невиновность лица, привлекаемого к административной ответственности, от фио не поступало. Оснований для отложения рассмотрения дела на более поздний срок, обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
Суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства и нормы ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие фио
В силу ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно п.3.1 Правил пребывания посетителей в зданиях (помещениях) и на прилегающей территории федеральных судов и мировых судей адрес, утвержденных постановлением Совета судей адрес от дата №273, посетитель, находясь в помещении суда и прилегающей территории, обязан соблюдать установленный порядок деятельности суда, не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов, сотрудникам полиции и другим посетителям суда; выполнять законные требования и распоряжения председателя и заместителей суда, судей, администратора суда и работников аппарата суда, судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и сотрудников полиции.
Согласно п.4.1 Правил пребывания посетителей в зданиях (помещениях) и на прилегающей территории федеральных судов и мировых судей адрес, утвержденных постановлением Совета судей адрес от дата №273, в целях предупреждения и пресечения террористических угроз, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата суда и посетителей в здании и служебных помещениях суда, а также на прилегающей территории посетителям запрещается находиться в здании (помещениях) суда в состоянии алкогольного, наркотического, токсического и иного опьянения.
Мировой судья, исследовав материалы административного дела, находит вину фио в совершении административного правонарушения установленной, что подтверждается:
- актом об обнаружении правонарушения от дата,
- протоколом об административном правонарушении № 185 от дата;
- объяснениями от дата фио, фио
Указанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются между собой.
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, мировой судья приходит к выводу, что вина фио в совершении инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение.
Действия фио суд квалифицирует по ч.2 ст.17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность лица, мировой судья не усматривает, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.2, 4.3, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Наименование получателя: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>) ИНН телефон, КПП телефон, Расчетный счет: <***>, БИК телефон Банк получателя: Отделение Красноярск адрес, ОКТМО: телефон, Код бюджетной классификации: 43911601063010000140 ИП 1010000000000414667498, УИН 0210185800565004082517133.
Назначение платежа: ШТРАФ по АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов). Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок № 56 в адрес по адресу: адрес, каб. 6 или по электронной почте ms56@mirsud24.ru. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 56 в адрес.
Мировой судья фио