УИД 24 MS0035-01-2023-003349-05 № 5-591/35/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 октября 2023 года с. Ирбейское

Резолютивная часть постановления объявлена 26.10.2023 года

Постановление в полном объеме изготовлено 30.10.2023 года

Мировой судья судебного участка № 35 в Ирбейском районе Красноярского края Федоренко Т.В. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1

УСТАНОВИЛ:

29 августа 2023 года в 17 часов 15 минут в районе дома №Х на улице Х в ХХ Ирбейского района Красноярского края ФИО1, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством – автомобилем Х с государственным регистрационным знаком Х.

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, пояснил, что 29.08.2023 года в 18-ом часу после употребления пива на своем автомобиле Х с г.р.з. Хпоехал на АЗС, расположенную на улице С в с. И, в районе которой его остановили сотрудники полиции, отстранили от управления автомобилем в связи с запахом алкоголя изо рта, предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он согласился, прошел его, результат был положительным – 1,53 мг/л, он с ним согласился. После лишения его в 2016 году права управления транспортными средствами, он водительское удостоверение не сдавал, т.к. потерял его, в 2017 году обратился в ОГИБДД с заявлением об утрате указанного документа. После истечения срока лишения права управления транспортными средствами новое водительское удостоверение не получал

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, нахожу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № Х от 29.08.2023 года, в котором зафиксирован факт управления ФИО1 транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также его собственноручное объяснение, в котором он подтвердил факт употребления алкоголя,

- протоколом 24 КБ № Х от 29.08.2023 года об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ФИО2 29.08.2023 года в 17 часов 15 минут был отстранен от управления автомобилем марки Х с государственным регистрационным знаком Х,

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО № Х от 29.08.2023 года с прилагаемой распечаткой, согласно которым при наличии внешних признаков алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, - состояние алкогольного опьянения у ФИО1 установлено с применением технического средства ALCOTEST 6810 ARВL-0235 дата последней поверки 04.07.2023 года, показания прибора – 1,53 мг/л, с которыми ФИО1 согласился;

- рапортом ст. инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ирбейский» ФИО3 об обстоятельствах выявления административного правонарушения,

- протоколом 24 КГ № Х от 29.08.2023 года о задержании транспортного средства,

- видеозаписью,

Вышеуказанные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Из материалов дела следует, что ФИО1 16.12.2014 года было выдано водительское удостоверение № Х, сроком действия до 16.12.2024 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Ирбейском районе от 29.02.2016 года был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один восемь месяцев.

Постановление вступило в законную силу 11.03.2016 года.

По информации ОГИБДД МО МВД РФ «Ирбейский», ФИО1 20.03.2017 года обратился с заявлением об утрате водительского удостоверения, срок окончания лишения права управлению по постановлению от 29.02.2016 года истек 14.11.2018 года.

Материалами дела подтверждено, что административный штраф по постановлению от 29.02.2016 года в размере 30000 руб., ФИО1 оплатил частично в размере 26976,75 руб., исполнительное производство по принудительному взысканию штрафа, возбужденное в отношении ФИО1 26.05.2016 года, окончено 12.12.2018 года в связи с истечением срока давности исполнения административного наказания, исполнительное производство уничтожено по истечению срока хранения.

Таким образом, доказательств уклонения ФИО1 от исполнения постановления о привлечении его к административной ответственности в материалах дела не имеется.

Вместе с тем необходимые условия для возврата ранее сданного водительского удостоверения (получения нового в связи с утратой прежнего) , предусмотренные положениями ч. 4. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, ФИО1 выполнены не были, что последний не оспаривал при рассмотрении дела.

Пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 года № 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что по истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом выполнение таких условий необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.

В то же время, согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Учитывая сроки окончания лишения права управления транспортными средствами (14.11.2018) и исполнительного производства по взысканию штрафа (12.12.2018), установленный ст. 4.6 КоАП РФ срок истек в декабре 2019 года.

Действия водителя по управлению транспортным средством в состоянии опьянения подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в том случае, если это лицо после истечения срока ранее назначенного лишения права управления транспортными средствами не выполнило условия, необходимые для возврата ранее сданного водительского удостоверения, однако уже не считается подвергнутым административному наказанию с учетом положений ст. 4.6 КоАП РФ (п. 47 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021)).

Таким образом, действия ФИО1, с учетом положений ст. 4.6 КоАП РФ, не являвшегося подвергнутым административному наказанию и управлявшего 29.08.2023 года транспортным средством в состоянии опьянения, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, и считает необходимым назначить административное наказание в пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит оплате в 60-дневный срок после вступления постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Красноярск Банка России//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, КБК 18811601123010001140, БИК 010407105, ОКТМО 04720000, УИН Х.

Квитанцию предоставить в судебный участок.

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в установленный срок, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере двукратной суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей или ареста сроком до 15 суток либо обязательными работами до 50 часов.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД РФ «Ирбейский», исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена по его заявлению судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Ирбейский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 35 в Ирбейском районе либо непосредственно в районный суд.

Мировой судья Т.В. Федоренко

«СОГЛАСОВАНО»:

Мировой судья Федоренко Т.В.