Дело <НОМЕР> УИН 28MS0021-01-2023-001693-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС> области
Мировой судья <АДРЕС> области по Зейскому окружному судебному участку <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 18.00 часов <ФИО2>, находясь по адресу <АДРЕС>, употребил без назначения врача наркотическое средство, содержащее в своем составе тетрагидроканнабиноловую кислоту, являющуюся метаболитом тетрагидроканнабинола. На рассмотрение дела <ФИО2> не явился. Как следует из материалов дела, при составлении протокола об административном правонарушении <ФИО2> было объявлено о рассмотрении в отношении него дела об административном правонарушении <ДАТА4> в 09.00 часов мировым судьей, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,44. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, в связи с чем, мировой судья рассматривает дело в его отсутствие. За данное правонарушение предусмотрено альтернативное наказание, при таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующим выводам. В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективную сторону данного правонарушения составляют совершенные в нарушение установленного порядка действия по употреблению без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 681.
Согласно ст. 40 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в РФ запрещается потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Тетрагидроканнабинолы (все изомеры) и их производные, в том числе относящаяся к данной группе тетрагидроканнабиноловая кислота, являются наркотическими средствами и содержатся в списке 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> N 681. Вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача установлена и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28179328ПР/3021 от <ДАТА8>, объяснением <ФИО2>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА9>, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> 128 от <ДАТА10>, которым установлено у <ФИО2> состояние опьянения (обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота, являющаяся метаболитом тетрагидроканнабинола), справкой ХТИ от <ДАТА11>, списком нарушений. При назначении наказания за совершенное правонарушение, в силу ст. 4.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства совершения административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. На основании изложенного, судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 КоАП «Об административных правонарушениях» в размере 4000 руб.
Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11, 4.1 Кодекса РФ « Об административных правонарушениях», судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Обязать <ФИО2> в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу (по истечении 30 дней с даты получения копии постановления) пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в ГБУЗ АО «Зейская больница им. Б.Е. Смирнова» (г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 71). Разъяснить <ФИО2>, что за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации предусмотрена административная ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Контроль за исполнение лицом данной обязанности, возложить на МО МВД России «<АДРЕС>. Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф необходимо уплатить по следующим банковским реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, отделение <АДРЕС> Банка России /УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000012300, <НОМЕР> кор./сч. банка получателя платежа - 40102810245370000015, КБК 90011601063019000140, ОКТМО 10625000, УИН 0321411000003300006346022. На основании ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса,
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
Мировой судья <ФИО1>