Решение по административному делу
66МS0051-01-2025-000467-92 дело № 5-34/2025ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
19 февраля 2025 года г. Екатеринбург<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 6 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Ердукова И.М.,
с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица ФИО1, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь до 19.11.2024 генеральным директором АО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, нарушила установленный законодательством о налогах и сборах срок представления сведений о доходах физических лиц по форме 6-НДФЛ за 3 месяца 2024 года, в налоговый орган по месту учета, которые согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации должны быть предоставлен не позднее 25-го числа, следующего за соответствующим периодом, то есть не позднее 25.04.2024. Фактически сведения о доходах физических лиц по форме 6-НДФЛ за 3 месяца 2024 года представлены в налоговый орган 10.10.2024. В судебном заседании ФИО1 вину признала, пояснила, что расчет 6-НДФЛ за обособленное подразделение АО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» предоставляется в Межрайонную ИФНС России № 23 по Свердловской области по месту регистрации обособленного подразделения: <АДРЕС> о чем указано при регистрации обособленного подразделения, остальные сведения в налоговую инспекцию предоставляются по месту регистрации АО <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Расчет 6-НДФЛ направлен, однако не ушел в установленные сроки, что выявили и повторно направило в октябре 2024 г. в виду изменения программы, согласно которой на каждом листе требовалась подпись директора. Единственным обладателем электронной подписи организации являлась ФИО1, будучи в названный период генеральным директором АО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом; документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 03.02.2025, составленным в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности; уведомление от 09.01.2025 о необходимости явиться 03.02.2025 в Межрайонную ИФНС № 23 по Свердловской области; почтовым реестром о направлении уведомления и о направлении протокола об административном правонарушении; квитанцией о приеме расчета по форме 6 НДФЛ в электронном виде 10.10.2024; выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой на момент совершения правонарушения - 25.04.2024 генеральным директором АО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» являлась ФИО1; уведомлением о постановке на учет 08.02.2022 обособленного подразделения АО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в Межрайонной ИФНС № 23 по Свердловской области.
Поскольку факт представления сведений налогоплательщиком по истечению определенных законом сроков установлен, действия ФИО1 квалифицируются мировым судьей по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При назначении наказания, мировой судья учитывает степень и характер общественной опасности правонарушения, обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, фактические обстоятельства, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность. В соответствии с ч. 3 ст. 3.4, ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает возможным заменить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение, как работнику за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья И.М. Ердукова