Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5 - 4/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
п. Мари - Турек 21 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 36 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Волкова Т.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
должностного лица - главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, ранее не подвергавшейся к административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения по ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО>», обязанным соблюдать требования НК РФ исходя из норм статей 26-27 НК РФ, является главный бухгалтер <ФИО1>, которая нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроки предоставления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год в налоговый орган по месту учета, предоставив позднее установленного законодательством срока. В судебное заседание <ФИО1> не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия. Представитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике <АДРЕС> Эл в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Исследовав представленные с протоколом об административном правонарушении материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии п.1 ст.379 НК РФ налоговым периодам по налогу признается календарный год.
Согласно с п.3 ст.386 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок предоставления налоговой декларации по налогу на имущество за 2023 год в налоговый орган - не позднее 26 февраля 2024 года.
В соответствии со ст.15.5 КоАП РФ за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, предусмотрена административная ответственность. В судебном заседании исследованы: протокол об административном правонарушении № 12002430700011800003 от 04 декабря 2024 года, акт налоговой проверки № 4655 от 11 июня 2024 года; скриншот налоговой декларации по налогу на имущество организации за 2023 год в электронной форме, копия приказа о приеме на работу <ФИО1>, копия должностной инструкции главного бухгалтера, и иные материалы дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Суд находит имеющиеся в деле документы достоверными и допустимыми доказательствами. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Согласно, реестра налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 2023 год предоставлена <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в налоговый орган 13 марта 2024 года, то есть с нарушением установленного срока. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, мировой судья пришел к твердому убеждению, что вина должностного лица -<ФИО1> в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана.
Действия должностного лица - <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
<ФИО1>, будучи должностным лицом - являясь главным бухгалтером <ОБЕЗЛИЧЕНО>», совершила административное правонарушение в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей, не исполнила обязанность по организации своевременного предоставления декларации по налогу на имущество организаций за 2023 год в налоговый орган. Дополнительных доказательств, кроме изложенных выше, подтверждающих отсутствие вины должностного лица - <ФИО1> или уважительность причин не своевременного представления налоговой декларации, в судебном заседании не представлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья учитывает привлечение к административной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает (доказательств того, что ранее должностное лицо привлекалось к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, по ст. 15.5 КоАП РФ, материалы дела не содержат). Учитывая все обстоятельства дела, период, в течение которого налоговая декларация не была предоставлена в налоговый орган, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа. Находя в действиях должностного лица состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.9.-29.11. КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо - главного бухгалтера <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере трехсот рублей. Наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл 04082А14360), ИНН: <***>, КПП: 121501001, Номер счета получателя платежа: 03100643000000010800,
Наименование банка получателя платежа: Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл г.Йошкар-Ола, БИК: 018860003, № кор./сч. Банка получателя платежа: 40102810545370000075 КБК: 819 1 1601153010006140, ОКТМО: 88624151, УИН: 0320367912002700005420258. Постановление может быть обжаловано в Сернурский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Волкова