Дело № 5-35/21-477/2026
УИД 26MS0064-01-2026-000008-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 января 2026 года г. Ставрополь
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя Безугольная Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Ленинского района г. Ставрополя дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1
УСТАНОВИЛ:
согласно протокола об административном правонарушении от 02.12.2025, ФИО1, являющаяся арендатором лесного участка по договору аренды ****** от 31.12.2008, не предоставила в установленный срок, а именно до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет об охране лесов от пожаров за третий квартал 2025 года.
ФИО1 в судебном заседании пояснила, что такой отчет направлялся, но не был принят системой, в контролирующий орган предоставлена только лесная декларация.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 60 Лесного кодекса РФ отчет об охране лесов от пожаров представляется в том числе гражданами в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определённых в соответствии со ст.ст. 81-84 настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 93.5 Лесного кодекса РФ.
Пунктом 2 Порядка предоставления отчета об охране лесов от пожаров, предусмотренного приказом Минприроды России от 18.03.2025 N 111 "Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об охране лесов от пожаров, формы и порядка представления отчета об охране лесов от пожаров, а также требований к формату отчета об охране лесов от пожаров в электронной форме, перечня информации, включаемой в отчет о защите лесов, формы и порядка представления отчета о защите лесов, а также требований к формату отчета о защите лесов в электронной форме" установлено, что Отчет представляется ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Как следует из материалов дела, ФИО1 вменяется непредставление такого отчета за третий квартал 2025 года, соответственно, отчет должен был быть предоставлен в контролирующий орган в срок до 10 октября 2025 года включительно. Датой совершения административного правонарушения в данном случае является 11.10.2025.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении 90 дней со дня совершения административного правонарушения. Таким образом, срок привлечения к административной ответственности ФИО1 истек, настоящий материал поступил мировому судье 12.01.2026, то есть после истечения срока привлечения лица, в отношении которого ведется производство по делу, к административной ответственности.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Из положений части 1 статьи 4.5, пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Исходя из системного толкования ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и разъяснений, содержащихся в п. 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", вопрос о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, в том числе вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, может обсуждаться только в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим дальнейшее производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности в соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 29.4, 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении ФИО2 прекратить в соответствии с п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Ставрополя через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Л.Ю. Безугольная
Согласовано