Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3- 146/2025 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 апреля 2025 года г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья судебного участка № 7 <ОБЕЗЛИЧЕНО> района г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Чучайкина Т.Е. (г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>., ранее не привлекался за однородные правонарушения,
установил:
ФИО1 07 марта 2024 года в 11-50 часов находясь в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО> районного суда г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по адресу: г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проходя регистрацию и осмотр на посту, не выполнил требования судебного пристава о выдаче запрещенных предметов, при осмотре при нем обнаружен нож, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявлял.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе, поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда, для чего имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, находящихся в зданиях, помещениях судов, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, осуществлять личный досмотр лиц ….. в том числе, при исполнении служебных обязанностей предупреждать и пресекать преступления и правонарушения.
Статья 14 вышеуказанного Закона устанавливает обязательность выполнения законных требований судебного пристава всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ.
Согласно п. 4.1 «Правил пребывания посетителей в здании <ОБЕЗЛИЧЕНО> районного суда г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> посетителям запрещается проносить в здание и служебные помещения суда предметы и средства, наличие которых у посетителей либо их применением (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих, либо запрещены для передачи.
Виновность ФИО1 подтверждается материалами дела:
протоколом об административном правонарушении № 68 от 07 марта 2025г. (л.д.3),
актом об обнаружении правонарушения, рапортом судебного пристава по ОУПДС, объяснением ФИО1 (л.д.3 оборот). Ставить под сомнение письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, подтверждающие виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, у мирового судьи оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой, ничем не опровергнуты.
Вышеперечисленные доказательства мировой судья признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о том, что вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении доказана. Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Таким образом, в судебном заседании установлено, что в действиях ФИО1 имеются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, то есть неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Суд не находит оснований для прекращения производства по делу.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в ходе рассмотрения дела не установлено.
С учетом данных о личности правонарушителя, обстоятельств совершения правонарушения, судья считает, что административное наказание ФИО1 должно быть назначено в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Разъяснить правонарушителю положения ст.32.2 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам, указанным в прилагаемой к постановлению квитанции.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлекаемое к административной ответственности, направляет судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В силу ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в <ОБЕЗЛИЧЕНО> районный суд г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, через мирового судью судебного участка № 7 <ОБЕЗЛИЧЕНО> района г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мировой судья Т.Е. Чучайкина