Решение по административному делу
2025-04-14 06:53:15 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-04-14 06:53:15 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-50/2025-4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 29 января 2025 г. судебный участок № 4 в городе Смоленске (214012, <...>)
Мировой судья судебного участка № 4 в г. Смоленске Чалов В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Стройрекорд» ФИО1, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ООО «Стройрекорд», применяя общую систему налогообложения, предоставил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2024 г. 27 апреля 2024 г., в связи с чем 9 января 2024 г. в отношении соответствующего должностного лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения протокола не заявлял. На основании ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав письменные доказательства по делу, судья приходит к следующему. Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. В силу п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. В ходе судебного заседания установлено, что директором ООО «Стройрекорд» является ФИО1 ООО «Стройрекорд» должно было предоставить в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2024 г. по месту своего учета не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть не позднее 25 апреля 2024 г., однако соответствующая декларация была представлена 27 апреля 2024 г., в связи с чем руководитель организации - ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения, кроме протокола об административном правонарушении, подтверждается также выпиской из ЕГРЮЛ, квитанцией о приеме декларации в налоговый орган. Указанные доказательства оцениваются в совокупности, как того требуют положения ст. 26.11 КоАП РФ, достоверность и допустимость исследованных доказательств сомнений не вызывает. Учитывая вышеизложенное, действия привлекаемого лица подлежат квалификации по ст. 15.5 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. В этой связи, учитывая вышеизложенное, а также характер совершенного правонарушения, личность виновной, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб. Руководствуясь ст.ст. 29.5-29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать директора ООО «Стройрекорд» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Смоленской области (Служба по обеспечению деятельности мировых судей Смоленской области л/с <***>) ИНН <***>, КПП 673201001, р/счет <***>, банк ОТДЕЛЕНИЕ СМОЛЕНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Смоленской области г. Смоленск, к/счет 40102810445370000055, БИК 016614901, ОКТМО 66701000, КБК 82111601153010005140, УИН 0411856200005500136753961, назначение платежа: штраф по делу № 5-50/2025-4. Правонарушитель, не представивший судье в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу документ, свидетельствующий об уплате штрафа, может быть привлечен к административной ответственности с наложением административного наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Заднепровский районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 4 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья В.В. Чалов