2025-08-28 02:14:19 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-104-197/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 18 июня 2025 года г. Волгоград<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 104 Краснооктябрьского судебного района г.Волгограда Волгоградской области Е.В. Власова(<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «АВТОСФЕРА», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ИНН <ДАТА>, ОГРН <НОМЕР>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.05.2025 года Межрайонной ИФНС России № 9 по Волгоградской области составлен протокол об административном правонарушении № 34592510400572500002 в отношении ООО «АВТОСФЕРА», которое не представило в налоговый орган обязательный экземпляр отчетности за 2024 год, отчетность необходимо было представить в срок до 01.04.2025 года, однако фактически не представлен, чем нарушило требования ст. 19.7 КоАП Российской Федерации.

Представитель привлекаемого лица ООО «АВТОСФЕРА» в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 5 от 24.03.2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ООО «АВТОСФЕРА». Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. В целях формирования государственного информационного ресурса экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - обязательный экземпляр отчетности) в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, если иное не установлено настоящей статьей (пункт 3 статьи 18 Закона о бухгалтерском учете).

Частью 2 статьи 18 Закона о бухгалтерском учете установлено, что государственный информационный ресурс формируется и ведется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом, налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта, в силу прямого указания закона осуществляет также деятельность по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - ГИРБО).

Как следует из части 4 статьи 18 названного Закона от представления обязательного экземпляра отчетности в ГИРБО освобождаются организации бюджетной сферы; Центральный банк Российской Федерации; религиозные организации; организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации; организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, ООО «АВТОСФЕРА» является организацией, которая обязана размещать свою бухгалтерскую (финансовую) отчетность в ГИРБО, а потому положение пункта 5.1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, обязывающее представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность только те организации, у которых отсутствует обязанность представлять такую отчетность в государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, на данную организацию не распространяется.

Изложенное позволяет прийти к выводу о том, что непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, в данном случае налогового органа по формированию и ведению государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности, охватывается составом административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального закона N 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. "О бухгалтерском учете" обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

С учетом указанных выше норм, обязательный экземпляр отчетности за 2024 год должен быть представлен не позднее 01.04.2025 года в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в электронном виде. Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что ООО «АВТОСФЕРА» обязано было представить экземпляр отчетности за 2024 год не позднее 01.04.2025 года. Фактически отчетность за 2024 год в Межрайонную ИФНС России № 9 по Волгоградской области представлена не была. Факт совершения ООО «АВТОСФЕРА» административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом № 34592510400572500002 об административном правонарушении от 05.05.2025 года; уведомлением о составлении и подписании протокола; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, на основании которой установлено, что ООО «АВТОСФЕРА» является действующим юридическим лицом.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины юридического лица в совершении административного правонарушения. Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, представитель ООО «АВТОСФЕРА» надлежащим образом был уведомлен о времени и месте составления протокола, но на составление протокола не явился, копия протокола направлена по месту нахождения юридического лица. Доказательств представления бухгалтерской отчетности за 2024 год в отношении ООО «АВТОСФЕРА» суду не представлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ не истек. Согласно ст. 4.1 ч. 2 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно п. 1 ст. 3.3 КоАП РФ, предупреждение, административный штраф применяется только в качестве основного административного наказания. Санкция ст. 19.7 КоАП РФ влечет для юридических лиц предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В соответствии с ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность ООО «АВТОСФЕРА», судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, учитывая имущественное и финансовое положение лица, а также то обстоятельство, что ООО «АВТОСФЕРА» ранее не привлекалось к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, мировой судья пришел к выводу о возможности назначения административного наказания в виде предупреждения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Общество с ограниченной ответственностью «АВТОСФЕРА» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 КоАП РФ, назначить наказание юридическому лицу по статье 19.7 КоАП РФ в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда.

Мировой судья: Е.В. Власова