УИД 38MS0039-01-2023-004641-29 дело № 5-353/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Братск 25 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 39 Центрального района <АДРЕС> Луковникова О.Г., рассмотрев материалы дела № 5-353/2023 в об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, имеющей малолетнего ребенка <ДАТА> года рождения (паспорт <НОМЕР>),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 05 сентября 2023 года в 03:40 часов около дома № 2 по ул. Подбельского в г. Братске Иркутской области, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> средством, при этом ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, будучи уведомленной о дате, времени и месте рассмотренная дела об административном правонарушении, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял, данных об уважительности причин неявки не представил, в связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.

Изучив и оценив представленные по делу доказательства, протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Согласно п. 2.7 ПДД водителю запрещается, в частности: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В силу ч. 1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. Частью 6 ст.27.12 КоАП РФ определено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, … осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находился в состоянии опьянения являются: неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. В соответствии с названными правилами освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства. Частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, что влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Таким образом, установлению и проверке подлежит факт, что водитель, управлявший транспортным средством, находился в состоянии опьянения и при этом не имел право управления транспортными средствами либо лишен такого права.

Вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 38 МС 279381 от 05 сентября 2023 года, согласно которому ФИО1 отстранена от управления транспортным средством, в связи с выявлением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, и наличия признака опьянения: запах алкоголя изо рта;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 38 ВТ 110313 от 05 сентября 2023 года, чеком на бумажном носителем, из которых усматривается, что освидетельствование ФИО1 проведено 05 сентября 2023 года в 04:19 часов при помощи технического средства измерения - Алкотектора «Юпитер» с заводским номером 006969. На основании проведенного исследования количество алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,540 мг/л, в связи с чем установлено состояние алкогольного опьянения. Все сведения, изложенные в данном акте, заверены подписью должностного лица, ФИО1, при этом с результатами освидетельствования ФИО1 была согласна, о чем собственноручно указала в акте и поставила свою подпись. Замечаний относительно результата освидетельствования ФИО1 не высказала;

- протоколом задержания транспортного средства 38 КТ 180416 от 05 сентября 2023 года, согласно которому транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, транспортировано и помещено на специализированную стоянку <...>. - видеозаписью на компакт-диске, приобщенном к материалам дела в качестве вещественного доказательства, на которой зафиксированы все процессуальные действия в отношении ФИО1;

- сообщением инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Братское», согласно которому ФИО1, <ДАТА> года рождения, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не получала; - протоколом об административном правонарушении 38 РП 287966 от 05 сентября 2023 года, из которого установлено, что ФИО1 05 сентября 2023 года в 03:40 часов около дома № 2 по ул. Подбельского в г. Братске Иркутской области, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ управляла транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> средством, при этом ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ и существенных нарушений закона при его составлении, безусловно влекущих к прекращению производства по делу, судья не усматривает. ФИО1 ознакомлена с содержанием протокола, удостоверила факт ознакомления с его содержанием и получение его копии собственноручной подписью. Кроме того, в данном протоколе имеются объяснения ФИО1, согласно которым она управляла автомобилем, пила пиво, права не получала. По убеждению судьи, все исследованные в судебном заседании доказательства вины ФИО1 отвечают признакам достоверности, допустимости и относимости применительно к настоящему делу, существенных нарушений закона, безусловно влекущих к прекращению производства по делу, не установлено. Таким образом, мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения полностью установлена, а ее действия квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, ее личность, а именно, что она ранее не привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит наличие у виновной малолетнего ребенка. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ влечет наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Поскольку в силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ ФИО1 относится к кругу лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, то суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде административного штрафа, размер которого предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Штраф оплачивается по следующим реквизитам в СБ РФ: Получатель УФК по Иркутской области (ГУ МВД по Иркутской области) лицевой счет <***> КПП 380801001 ИНН <***> Номер счета получателя платежа 03100643000000013400 Наименование банка: отделение Иркутск Банк России//УФК по Иркутской области, г. Иркутск<АДРЕС>

БИК 012520101 КБК 188 116 01123010001140 УИН 18810438232040011289 Протокол 38 РП 287966 Постановление № 5-353/2023 Штраф ГИБДД Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в вышеуказанный срок в судебный участок № 39 Центрального района г. Братска Иркутской области. Разъяснить, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Вещественное доказательство DVD диск с видеозаписью хранить в деле. Постановление может быть обжаловано в Братский городской суд Иркутской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.Г. Луковникова