УИД 11MS0022-01-2025-003830-93 Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. <АДРЕС> 23 октября 2025 года
Мировой судья Удорского судебного участка Республики <АДРЕС> Новиков А.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица - главы городского поселения «<АДРЕС> - председателя совета поселения ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца д. Андреевская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 1, кв. 2, место нахождения юридического лица: Республика <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, паспорт серии 87 08 <НОМЕР>,
установил:
ФИО1, 26.03.2025 в 00 час. 01 мин., являясь должностным лицом - главой городского поселения «<АДРЕС> - председателем совета поселения, по адресу: Республика <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, не представил в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок - не позднее 25.03.2025 - налоговую декларацию на прибыль организаций за 2024 год. Фактически налоговая декларация на прибыль организаций за 2024 год ФИО1 в налоговый орган представлена 10.04.2025. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, надлежащим образом извещавшийся о времени и месте рассмотрения дела как по месту жительства, так и по месту исполнения должностных обязанностей, не явился, ходатайств об отложении дела не поступало.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Представитель УФНС по Республике <АДРЕС> в судебном заседании участия не принимал. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В силу п. 4 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно ч. 5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В соответствии с п. 1 ст. 246 НК РФ Совет городского поселения «<АДРЕС> признается налогоплательщиком налога на прибыль организаций. Согласно п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год. В соответствии с п. 4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2024 год - не позднее 25.03.2025. Как следует из материалов дела ФИО1, как руководителем организации - налогоплательщика налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 2024 год в налоговый орган в установленный законом срок не представлена.
Доказательствами виновности ФИО1 в совершении правонарушения являются протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 16.09.2025, составленным уполномоченным должностным лицом; выпиской из ЕГРЮЛ от 10.07.2025 в отношении Совета городского поселения «<АДРЕС>, квитанцией о приеме налоговой декларации, с датой поступления в налоговый орган 10.04.2025, а также иными письменными материалами дела. Суд квалифицирует действия должностного лица - главы городского поселения «<АДРЕС> - председателя совета поселения ФИО1 по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении ФИО1 административного наказания судом принимается во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. Правонарушение совершено ФИО1 впервые, налоговая декларация фактически представлена в налоговый орган. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать должностное лицо - главу городского поселения «<АДРЕС> - председателя совета поселения ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в постоянное судебное присутствие Усть-Вымского районного суда Республики <АДРЕС> в с. <АДРЕС>.
Мировой судья А.Ю. Новиков